СВМДА и современный мир

25 августа 2008 года в Алматы при участии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялась III встреча министров иностранных дел всех 20 стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). На встрече стран-членов СВМДА стало больше: в организацию вступили Объединенные Арабские Эмираты и Хашимитское Королевство Иордания. Катар стал страной-наблюдателем.

В быстро меняющемся мире 21-го века Азия занимает уникальное место. В последние годы в Азии происходит бурный экономический рост, и ряд экспертов уже называют 21 век Веком Азии. С ростом своего военного, экономического и политического влияния Азия играет постоянно возрастающую роль в мировом сообществе. По причине выше приведенных фактов, а также с учетом демографических изменений, можно предположить, что будущее глобального развития во многом будет определяться в Азии. Центр тяжести мировой экономики медленно, но неуклонно, движется в сторону этого региона.

В то же самое время Азия продолжает сталкиваться с различными вызовами безопасности, угрожающими не только экономическим достижениям, но и миру и стабильности на континенте. Здесь произошел ряд некоторых ужасающих конфликтов после Второй мировой войны. Азия очень разнообразный регион, объединяющий как крупные, так и небольшие, даже крохотные государства, имеющие различные уровни развития и различные устремления, с присущими им культурными, этническими, религиозными и историческими особенностями. К концу первого десятилетия века в Азии продолжают существовать множество очагов, имеющих большой конфликтный потенциал, и существующих в силу исторических и других причин. Некоторые из них могут стать причиной вспышек насилия, что подорвет мир и благосостояние региона.

В дополнение к традиционным военным противостояниям Азия сталкивается с рядом нетрадиционных вызовов безопасности, ныне известных как новые вызовы и угрозы. В то время как глобализация приносит беспрецедентную пользу в виде стремительных изменений в экономике, развитии технологий и социальной сферы, эти же изменения также порождают множество зловещих побочных продуктов нетрадиционных вызовов безопасности. Наибольшие проблемы, с которыми сталкивается Азия сегодня, это терроризм, транснациональная преступность, деградация окружающей среды, распространение инфекционных заболеваний, торговля людьми, незаконный оборот наркотиков и вооружений.

Глобализация также стала причиной роста напряжения в связи с экономическим и социальным неравенством в отдельных частях Азии. Несмотря на десятилетия положительного макроэкономического развития, около 900 млн. человек в Азии продолжают жить на сумму в 1 доллар США в день. Хотя сама по себе бедность не может рассматриваться как вызов безопасности, но она, несомненно, способствует росту факторов, ведущих к дестабилизации.

Большинство нетрадиционных вызовов имеют транснациональный характер, что вызвано легкостью современной коммуникации и транспорта. Терроризм, международная преступность, торговля людьми и наркотиками процветают из-за наличия транснациональных связей. Распространение эпидемии птичьего гриппа продемонстрировало, что для новых инфекционных заболеваний не существует ни национальных, ни региональных границ. Поэтому становится все яснее, что нельзя бороться с традиционными и нетрадиционными вызовами безопасности в одиночку и необходим совместный многосторонний подход к их решению.

Именно необходимость поиска многосторонних подходов к решению указанных проблем послужила причиной выдвижения президентом Нурсултаном Назарбаевым идеи о Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которая была представлена международному сообществу на Генеральной Ассамблее ООН в 1992 г. До этого коллективные подходы ограничивались несколькими субрегиональными механизмами, такими как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК), Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и др. Процесс СВМДА уникален, потому что направлен на создание пространства безопасности, покрывающего весь азиатский континент через диалог, сотрудничество и меры доверия между государствами-членами. В состав СВМДА входят страны из всех частей Азии, их территория и население составляют около 90% от всего континента.

В 2007 году, выступая в ходе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Назарбаев вновь подчеркнул: «Говоря об Азии, нельзя обойти тему формирования механизма коллективной безопасности в континентальном масштабе. Это стало возможным благодаря реализации казахстанской инициативы о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), обнародованной мной именно с этой трибуны в 1992 году… Время доказало востребованность процесса СВМДА, в рамках которого набирает темпы политический диалог азиатских государств».

СВМДА представляет собой один самых молодых и наиболее разнообразных форумов. Несмотря на то, что инициативе созыва СВМДА 16 лет, реальная деятельность началась после проведения Первого саммита 4 июня 2002 года. СВМДА занимает место среди наиболее перспективных структур, поскольку оно рассматривает широкий и очень разнообразный круг проблем безопасности, что придает Совещанию потенциальный динамизм. Тот факт, что СВМДА по силам согласовать различные подходы и интересы, находит отражение в том, что ему удалось выработать ряд всеобъемлющих документов, а также предпринять ощутимые шаги по реализации мер доверия в достаточно короткий промежуток времени. Все это говорит о заинтересованности государств-участников в дальнейшем продвижении процесса СВМДА. 

Период между Вторым саммитом, состоявшимся 17 июня 2006 года, и Третьей встречей министров стал одним из наиболее созидательных в истории процесса. Второй саммит ознаменовал создание Секретариата СВМДА, постоянного административного органа, наделенного ответственностью, в том числе за выполнение решений, совместно принятых государствами-членами. В настоящее время в Секретариате работают дипломаты, направленные странами-участницами Совещания.

Подтверждая свою приверженность базовым принципам и целям Совещания, изложенным в Алматинском Акте 2002 года, Второй саммит также решил продвигать процесс СВМДА посредством активного сотрудничества между государствами-членами в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, противодействии нетрадиционным угрозам и вызовам, расширении торговли, защите окружающей среды, области энергетической безопасности, образования и туризма.

Путь к достижению задач, поставленных Вторым саммитом, лежит через реализацию мер доверия, определенных в Каталоге мер доверия СВМДА, принятом во время Второй встречи министров иностранных дел в октябре 2004 г. Следует отметить, что меры доверия Совещания выходят за рамки традиционных концепций снижения напряженности и возможности возникновения войны. Лидеры стран СВМДА осознают, что в условиях возросшей взаимозависимости и взаимосвязанности стран в XXI веке нетрадиционные угрозы безопасности несут даже большую опасность, чем традиционные военно-политические. Таким образом, Каталог мер доверия СВМДА содержит пять направлений для реализации мер доверия: военно-политическое; борьба с новыми вызовами и угрозами; экономическое, экологическое и гуманитарное.

После того, как Секретариат СВМДА начал полноценно функционировать, одним из важных шагов стало принятие документа, называемого «Кооперативный подход к осуществлению мер доверия». Государства-члены договорились, учитывая разноликость стран СВМДА и реалии, присущие Азиатскому континенту, начать с реализации мер доверия в области нетрадиционных вызовов безопасности, что создаст достаточную добрую волю среди государств-членов.
«Кооперативный подход» содержит детальные механизмы по реализации мер доверия. Восемь стран, а именно – Азербайджан, Индия, Иран, Казахстан, Республика Корея, Россия, Таджикистан и Турция – добровольно выступили в качестве координаторов или сокоординаторов по реализации мер доверия в области человеческого измерения; новых вызовов и угроз; развития безопасных и эффективных систем транспортных коридоров; борьбы с незаконным оборотом наркотиков; в сфере национального управления стихийными бедствиями; информационных технологий; сотрудничества в энергетической безопасности; развития малого и среднего бизнеса и туризма.

Казахстан стал первой страной, организовавшей встречу экспертов в Астане в июне 2007 года по рассмотрению проектов концепции и плана действий по реализации мер доверия в человеческом измерении, которые затем были одобрены Комитетом старших должностных лиц в октябре 2007 года. Исламская Республика Иран провела встречу экспертов в Тегеране в декабре 2007 года, в ходе которой рассматривался проект концепции по сотрудничеству между государствами-членами СВМДА в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, также Турция организовала экспертную встречу в январе 2008 года в Анкаре по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам. Предполагается, что концепции и планы действий в этих двух областях будут одобрены на заседании Комитета старших должностных лиц перед Третьей встречей министров иностранных дел.

Другие страны-координаторы также предпринимают определенные шаги по осуществлению мер доверия. Россия представила проект концепции в области развития деловых возможностей и информационного обмена в сфере малого и среднего бизнеса; Азербайджан – развития безопасных и эффективных систем транспортных коридоров; Республика Корея – энергетической безопасности; Таджикистан – туризма. Эти проекты концепций будут рассмотрены на встречах экспертов, организованных странами-координаторами. Израиль организует семинар «Продвинутое сельское хозяйство» в октябре 2008 г. Ожидается, что и остальные страны выразят желание стать координаторами по реализации мер доверия в различных областях.

Государства-члены также осознают, что для достижения единой цели – превращения Азии в регион мира и безопасности, необходимо, чтобы СВМДА активно сотрудничало с другими азиатскими региональными и субрегиональными организациями и форумами. Для достижения этой цели есть два пути. Во-первых, СВМДА движется по пути установления взаимоотношений с другими региональными организациями на институциональном уровне. Во-вторых, СВМДА организует Конференцию всех азиатских региональных и субрегиональных организаций и форумов в апреле-мае 2009 года для обсуждения вызовов азиатской безопасности в эпоху глобализации, а также вопросов взаимодействия с региональными структурами и других вопросов.

Третья встреча министров иностранных дел СВМДА прошла во время, когда проделан значительный прогресс в достижении задач, поставленных главами государств/правительств на Втором саммите. Министры рассмотрели достижения и определили направления на будущее. Это отражено в итоговых документах мероприятия.

За время короткого периода после своего создания СВМДА достигло значительного прогресса в стремлении найти пути и способы для искоренения причин недоверия, напряженности и враждебности, для создания условий по обеспечению устойчивого мира в Азии и экономического роста азиатских стран и благосостояния их народов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам