Россия не будет увеличивать группировку ЧФ РФ

Россия не намерена увеличивать группировку Черноморского флота. Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«Мы не собираемся добавлять никакую группировку к составу Черноморского флота, хотя в России есть чего здесь добавить», — заявил он.

Вместе с тем, военачальник подчеркнул, что направление кораблей НАТО в Черное море – «это нагнетание обстановки, которое не способствует выполнению шести принципов», (предусмотренных планом урегулирования российско-грузинского конфликта – ред.).

«Плохо, когда мы начинаем поигрывать мышцами, хотя далеко еще не все разрешено. Россия сейчас другая, и нервы у нас крепкие. Но остается только сожалеть, когда начинаются такие демарши», — сказал Ноговицын.

Отвечая на вопрос, как далеко друг от друга находятся сегодня в Черном море российские и натовские корабли, замначальника Генштаба признал, что «тесновато для такой группировки на Черном море, тем более с учетом того, что на всех военных кораблях имеются средства радиолокационной разведки с максимальным радиусом действия до 400 км».

Вместе с этим Ноговицын подчеркнул, что и НАТО, в свою очередь, не может постоянно наращивать группировку кораблей в Черном море.

Он разъяснил, что Конвенцией, подписанной в Монтре (Швейцария) в 1936 году, предусмотрен договор по статусу Черного моря. В частности, в нем оговаривается количество кораблей, которые имеют право там присутствовать.

«Этой Конвенцией предусмотрено ограниченное количество судов с лимитом общего тоннажа до 45 тыс. тонн. То есть не может без ограничений создаваться некая группировка одного и того же государства», — сказал Ноговицын. Он отметил, что этот лимит определен для государств, которые не являются черноморскими.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам