Все грузинские военнопленные вернулись домой

Южная Осетия передала грузинской стороне всех граждан Грузии из числа военнопленных и тех, кто изъявил желание уехать в Грузию, сообщил в четверг уполномоченный по правам человека при президенте республики Южная Осетия Давид Санакоев.

"Последнюю группу из тех людей, кто изъявил желание уехать в Грузию — 85 человек — мы передали грузинской стороне вчера. Всего за период обострения грузино-югоосетинского конфликта мы передали 174 гражданина Грузии и 43 трупа — в основном военнослужащих Грузии", — сказал Санакоев на пресс-конференции в Цхинвали.

Отвечая на вопрос, остаются ли еще у югоосетинской стороны грузинские военнопленные, омбудсмен сказал, что "по крайней мере у официальных властей таких людей нет".

По его словам, грузинская сторона в свою очередь передала Южной Осетии 41 гражданина республики и тела двух погибших.

Санакоев заявил, что одним из самых вопиющих нарушений прав человека он считает расстрел из танков беженцев на Зарской дороге, спасавшихся из атакованного города и сел.

"Вся Зарская дорога усеяна разбитыми и разорванными транспортными средствами жителей Южной Осетии, пытающихся спастись из этого ада. Там погибло больше всего женщин и детей", — сказал омбудсмен Южной Осетии.

Д.Санакоев сообщил также, что из разных районов Грузии ему поступает информация от проживающих там граждан Южной Осетии, которые высказывают желание выехать из Грузии в связи с поступающими в их адрес угрозами.

"Вопрос об их передаче в настоящее время обсуждается, в том числе с участием международных организаций", — сказал уполномоченный по правам человека.

Он добавил, что по состоянию на 28 августа отсутствует какая бы то ни было информация о 400 гражданах Южной Осетии.

"Часть из них была захвачена отступающими грузинскими войсками и находится сейчас на территории Грузии в изоляции. По крайней мере, у меня есть информация о шести таких заложниках", — сказал Санакоев.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам