Взрывной диагноз

Склады в Украине (и не только в Украине) горят и взрываются регулярно. Как, впрочем, происходят и другие неприятности: авто- и авиакатастрофы, наводнения, цунами, птичий грипп и т.д. Правда, в реалиях политической шизофрении, поразившей верхушку украинской власти, очередной «непраздничный фейерверк» – повод Тимошенко и Ющенко (Балоге) сказать друг другу: «Ты – дурак!», переключив внимание населения со злободневных проблем на свои диагнозы…

Пожар на военном арсенале вблизи города Лозовая Харьковской области вспыхнул около шести вечера 27 августа. Предварительной причиной называют возгорание травы вследствие лесных пожаров. Точно пока никто не знает. Как заявил министр обороны Юрий Ехануров, «существует 6 версий, почему это случилось». В данный момент на месте ЧП работают представители военной прокуратуры, военной контрразведки, МВД и МинЧС. В пути находятся представители Генпрокуратуры и эксперты-криминалисты. Прежде, чем они приступят к следственным действиям, свою работу сделают минеры.

По документам учета, на открытых складах боеприпасов хранилось 90 тыс. тонн снарядов, 80-мм мин, 150-мм реактивных снарядов и много всякой всячины. Если их, конечно, не растащили раньше. В таком случае, это может быть типичным поджогом после разворовывания.

Кстати, Компартия выдвинула довольно оригинальную, но имеющую право на жизнь, версию. Она усматривает связь между пожаром на складах боеприпасов возле Лозовой и появившейся ранее информацией о незаконных поставках военной техники, оружия и боеприпасов в Грузию. "Очередной пожар на складе боеприпасов, теперь уже в Харьковский области, снова каким-то "удивительным образом" совпал по времени с обвинениями Ющенко и его окружения в незаконных поставках военной техники, оружия и боеприпасов, а также подготовкой к созданию специальной следственной комиссии Верховной Рады Украины по этому вопросу и финансовой проверки всех структур, причастных к торговле оружием", – цитирует своего лидера Петра Симоненко пресс-служба Коммунистической партии.

При этом лидер украинских коммунистов обратил внимание на полную профессиональную непригодность Владимира Шандры на посту министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и необходимость его отставки именно по этим мотивам.

"Беспомощность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций во время паводка на Западной Украине, отсутствие любых действенных шагов относительно организации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения, отсутствие планов эвакуации в случае возникновения ЧС и необходимой техники для осуществления спасательных мероприятий требует от Верховной Рады немедленно отправить Шандру в отставку", – сказал Симоненко.

Шандре, можно сказать, еще повезло: слава Богу, среди военнослужащих и гражданского населения города Лозовая пострадавших и жертв нет. Убытки гораздо скромнее, чем это было в Новобогдановке или Артемовске: выбитые рамы и поврежденные окна в городе Лозовая и на хуторе Герсильвановский.

Из-за сильного дыма и гари людям трудно дышать, многие хотят уехать. Однако эвакуируют только жителей близлежащих сел. Лозовчане долго не могли получить информацию, что же на самом деле происходит. Об организованном вывозе людей на общественном транспорте речь не идет. Каждый выбирается как может. Очевидцы пожара говорят, что на выезде из города скопилось огромное количество машин – 60-тысячное население Лозовой пытается подальше уехать от горящих воинских складов.

МЧС сначала отрапортовало об эвакуации порядка 4,5 тыс. человек, позже цифры были скорректированы в сторону уменьшения. А премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что МЧС и Минобороны к вечеру вчерашнего дня вывезли из зоны бедствия только 900 человек.

Несовпадение статистики в этом случае также является результатом «семейной ссоры» Юли и Ющенко. Министр МЧС Владимир Шандра – протеже Банковой, причем родственник Алексея Хахлева – нынешнего зятя президента. То есть – член «королевской фамилии». И не только формальный: по слухам, он бывает на воскресных обедах у Ющенко, которые красочно живописала в «Сегодня» бывшая подружка президентского сына. Подколки в адрес Шанды и Еханурова (министр обороны – также квота президента) – то, чем Тимошенко «развлекалась» до грубого выпада Балоги.

«Заклятый друг» премьерши заявил, что Кабинет министров под руководством Юлии Тимошенко ничего не сделал для предотвращения критической ситуации, которая возникла в результате пожара и взрыва. И добавил, что в который раз Кабмин борется с последствиями своей бездеятельности, как это недавно подтвердило масштабное наводнение на западе страны.

"Непраздничный фейерверк в Харьковской области, как и большая вода, которая затопила шесть областей, прямо связаны с непрофессиональными, небрежными действиями Кабмина по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Конечно, правительство во главе с Юлией Тимошенко непременно воспользуется очередной бедой, чтобы развернуть пиар-кампанию по восхвалению своей героической работы по ликвидации катастроф. Опять правительственные чиновники перед объективами телекамер с трагической мимикой будут отчитываться о том, что сделано, чтобы преодолеть беду. При этом ни слова не будет сказано о том, почему правительство палец о палец не ударило для того, чтобы избежать этой ЧС", – сказал Балога.

Дурацкое, прямо скажем, заявление в закарпатском народном стиле «Дитя обкакалось – невістка винна» не осталось без ответа. Похоже, Тимошенко только и ждала, чтобы ответить Балоге.

"Я думаю, что мы виноваты в урагане Катрин и ряде цунами, которые пронеслись по миру. Он (Балога) не оригинален, и единственное, чем он занимается – это перекладывает ответственности на тех, кто рядом", – сказала она на пресс-конференции в селе Алексеевка Маловасильковского района Кировоградской области. Видимо, хотелось сказать больше, но график поджимал – пора было в тир.

Впрочем, совершенно очевидно, что это не конец перепалки, и обе стороны оттянутся на славу, как торговки на базаре, в ближайшее время и при первом удобном случае. Удивляюсь только, как смолчал Виктор Андреевич. Видимо, наступил сезон сбора урожая с пасеки, а пчелы – они очень нежные, чувствуют настроение хозяина, а, услышав матюки, вообще дают мед с диоксином. Или чем-то близким к этому.

На фоне обмена любезностями со стороны «сардинки» и «жертвы покушения» все как-то забыли о возможности втянуть в историю со взрывами еще одну политическую фигуру. Это лидер блока своего имени Владимир Литвин, тихо отсиживающийся в крымских кустах и ожидающий звездного часа. Южным оперативным командованием, которому подчинен загоревшийся арсенал, командует его младший брат. То, что «брата Петю» упустили из вида, демонстрирует политическую биполярность нынешней свары: Тимошенко и Ющенко плотно зациклились друг на друге, никто другой им больше не нужен.

Что же касается ЧП, то это не первый взрыв на воинских складах с боеприпасами, «горючкой» и химией в Украине и не последний. За последние несколько лет полыхало много раз, а бедная Новобогдановка – даже трижды подряд.

Если придерживаться хронологии, то 10 октября 2003 года взорвались боеприпасы на артиллерийских складах в городе Артемовске Донецкой области. В результате серии взрывов были уничтожены 10 из 17 оружейных складов, где хранилось 2 тыс. тонн различных боеприпасов. Пострадали два человека, были эвакуированы более 1,5 тыс. жителей. Виновниками происшествия оказались два «прапора»: они проводили «сварочные работы», намереваясь сдать часть распиленных снарядов на металлолом.

7 апреля 2004 года возле Севастополя имел место крупный пожар на складе химических материалов, принадлежащем военно-морским силам Украины. Пламя перекинулось на близлежащий ангар, за которым стояли несколько цистерн с бензином и растворителем дихлорэтаном. Частично выгорел близлежащий дачный поселок. Погибших, если мне не изменяет память, не было.

6 мая 2004 года на территории военной части в селе Новобогдановка Запорожской области взорвался склад с боеприпасами. Пожар удалось локализовать только через две недели. В результате погибли пять человек, четверо получили ранения, были разрушены гражданские и военные постройки, полностью уничтожена узловая станция Федоровка.

Ровно через год – 6 мая 2005 года – произошел пожар на складах 47-го арсенала Центрального ракетно-артиллерийского управления Минобороны в Славутском районе Хмельницкой области. Пожар стал причиной взрывов хранившихся здесь 50 условных вагонов зенитных и артиллерийских снарядов. Ранения получили 9 военнослужащих. Тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко сказал, что ЧП является результатом диверсии. Но, по более реалистичной версии, причина все та же: хотели что-то стырить, нарушили технику безопасности, и… пух!

23 июля 2005 года произошел новый пожар на артскладах 275-й базы хранения возле еще недоотстроенной Новобогдановки. Пожар был локализован через несколько часов после возникновения. Никто не погиб.

25 июля 2006 года на территории госпредприятия Министерства обороны Украины «Укроборонпостачальник» в Киеве произошел пожар на складе горюче-смазочных материалов. Пожар был ликвидирован в течение короткого времени, взрыва снарядов не было.

19 августа 2006 года, когда в Новобогдановке закончили стеклить дома, на том же складе при тех же странных обстоятельствах снова произошел пожар, вызвавший детонацию армейских боеприпасов. Пострадали шестеро военнослужащих. Пожар был ликвидирован 21 августа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам