В Украине снова щемят иностранный бизнес

Речь идет о вопиющем конфликте, в который оказалась втянута компания «Долмарт-Украина», соучредителем которой является гражданка Греции и украинский предприниматель Кристина Ксиниас, проживающая в Украине.

Европейский Союз поддержки малого и среднего бизнеса обратился с президенту Ющенко и премьер-министру Тимошенко с официальном письмом о защите прав иностранных инвесторов в Украине. Письмо было адресовано также главам генпрокуратуры, СБУ, Верховного Суда Украины, Верховного Совета юстиции, Верховного хозяйственного и киевского апелляционного судов.

В письме отмечается, что иностранные граждане, ведущие бизнес в Украине, — инвестирующие и развивающие отечественную экономику, выплачивающие налоги и создающие новые рабочие места, — страдают от нецивилизованных методов разрешения корпоративных конфликтов.

Компания «Долмарт-Украина» со 100% иностранного капитала была создана в 1993 году. Основная специализация компании — импорт и дистрибуция алкогольных напитков в ресторанах и розничных сетях по всей Украине. Только за прошлый год компания заплатила 7,5 млн. грн налогов и полмиллиона — в Пенсионный фонд.

В рамках развития бизнеса в июне 2006 года при участии «Долмарт Украина» и Кристины Ксиниас была основана новая компания «Сомелье», предназначенная для продвижения отдельных брендов. Для пробуждения финансовой заинтересованности сотрудников, Кристина Ксиниас предложила войти в состав акционеров свежесозданной компании коммерческому директору «Долмарт-Украина» Анне Кальченко. Ей доверили развитие отдельного направления бизнеса — импорт и дистрибуцию армянских коньяков и грузинских вин.

Будучи учредителем, «Долмарт-Украина» в течение года финансово поддерживала «Сомелье» — весь менеджемент, логистика и дистрибуция работали для развития нового игрока рынка. Однако уже в конце 2007 года выяснилось, что Анна Кальченко как фактически й руководитель «Сомелье», отказалась возвращать задолженность компании «Долмарт-Украина». Более того, оказалось, что Анна Кальченко использовала партнерские отношения и общую инфраструктуру компаний чтобы обанкротить «Долмарт-Украина», занимая там должность коммерческого директора. Это проявлялось и в подрывании репутации компании перед клиентами, сознательном срыве выгодных контрактов, запугивании персонала и давлении на менеджмент компании.

В такой ситуации для сбережения бизнеса, на развитие которого было потрачено немало времени и усилий, Кристина Ксиниас через суд требует у ООО «Сомелье» возвращения средств за товарный и денежный кредиты, данные компанией «Долмарт Украина».

Однако, вместо того, чтобы суд вынес справедливое решение и прекратил злоупотребления со стороны «Сомелье», Кристина Ксиниас столкнулись с украинскими методами «решения вопросов». Ей и ее сотрудникам стали регулярно угрожать.

Стоит отметить, что в конфликтную ситуацию вмешался отец нынешнего руководителя «Сомелье» — Глава Национальной комиссии по урегулированию элеуктроэнергетики Валерий Кальченко. Он лично являлся в общий офис компаний «Долмарт» и «Сомелье» и угрожал «нажать на нужные кнопки», если его дочку будут принуждать выплатить хоть что-то.

Европейский Союз поддержки малого и среднего бизнеса призывает правительство Украины, судей и силовиков не допустить грубых нарушений прав иностранных инвесторов, которые могут привести к оттоку инвестиций из Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам