Самое большое простое число

Группа добровольцев в рамках проекта распределенных вычислений GIMPS нашли, как они утверждают, самое большое на сегодняшний день простое число.

В настоящее время идет проверка простого числа (натуральное число, у которого нет делителей отличных от единицы и самого числа) на двух компьютерах с процессором Pentium IV 2,4 гигагерца, которое закончится лишь в сентябре.

Известно, что сообщение об обнаружении самого большого просто числа поступило на сервер GIMPS 23 августа этого года, а проверку нового кандидата начали 26 августа. Ведь за простое число, длина десятичной записи которого превысит 10 миллионов символов, фондом Electronic Frontier Foundation назначен приз в 100 тысяч долларов.

GIMPS является успешным, но не самым крупным проектом распределенных вычислений. На данный момент суммарная вычислительная мощность компьютеров, входящих в него, составляет всего 500 гигафлопс или 500 миллиардов операций в секунду.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам