Черновецкий послал Тимошенко

Киев не будет подчиняться решению Кабинета министров об изменении норм паевого участия застройщиков. Об этом заявил мэр Киева Леонид Черновецкий журналистам. «Мы, конечно, этому решению не подчинимся, потому что оно незаконно, не вытекает из Конституции, Закона о столице, так как Киев имеет специальный статус», — подчеркнул он.

В свою очередь Киевсовет, в связи с решением правительства отменить паевое участие застройщиков, сегодня на своем заседании принял решение «О внесении изменений в решение Киевсовета от 17.07.08 г. «О внесении изменений в решение Киевсовета от 17.01.08 г. N3/4474 «О бюджете города Киева на 2008 год». В принятом городским советом документе говорится, что он принят «с целью не допустить срыва ввода в эксплуатацию запланированных в 2008 году школ, детских садов, поликлиник, социального жилья и других социально важных для территориальной громады объектов, с целью восстановления социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева и защиты социально незащищенных слоев населения».

В частности, Киевсовет в своем решении ссылается на п.5 ст.22 Закона «О столице Украины – городе-герое Киеве», согласно которому Киевский городской совет и Киевская горгосадминистрация имеют право каждая в рамках своей компетенции «привлекать средства инвесторов (застройщиков) в порядке паевого участия в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города по нормативам, утвержденным Киевским городским советом, с целью улучшения финансового обеспечения комплексной застройки города».

Ранее, перед началом пленарного заседания Киевсовета, секретарь Киевсовета Олесь Довгий раскритиковал заявление премьер-министра Юлии Тимошенко об уменьшении стоимости жилья на 50% в связи с отменой паевого участия застройщиков. Он подчеркнул, что премьер-министра ввели в заблуждение и дезинформировали «те министры, которые лоббируют интересы застройщиков». Кроме того, он напомнил, что в Киеве паевое участие составляет 3-7% в стоимости одного квадратного метра жилья.

Секретарь Киевсовета также подчеркнул, что средства от паевого участия застройщиков идут на строительство детских садов, поликлиник и другой социальной инфраструктуры. По его словам, если отменить паевое участие застройщиков, то столица потеряет около 1,5 млрд.грн. Потому Довгий пообещал не допустить срыва программы социально-экономического развития Киева.

Довгий надеется, что КМУ прислушается к аргументации относительно необходимости паевых взносов инвесторов и пойдет на диалог по данному вопросу.

Напомним, 27 августа Тимошенко заявила, что Кабинет министров Украины снизил до минимума отчисления, которые осуществляются при строительстве жилья. Кроме того, по ее словам, сегодня украинские застройщики вынуждены платить ряд сборов, доля которых в себестоимости строительства жилья достигает 49,5%. Однако решением правительства эти сборы будут отменены.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам