Взрывы на складах боеприпасов в Харьковской области прекратились

Начиная с 5.00 утра субботы взрывы на 61-ом арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, который находится возле города Лозовая Харьковской области, прекратились. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, в связи с этим было принято решение начать работы по ликвидации последствий пожара и взрывов по периметру технической территории арсенала. Сначала разведку периметра провели инженерные машины разгораживания.

В настоящий момент по внутреннему периметру технической территории арсенала, длина которого достигает более 6 километров, работает один пожарный танк ГПМ-54, который заливает водой места задымления, тления и очага. В течение 1-2 часов к этим работам привлекутся еще три пожарных танка. Кроме того, в субботу утром к расчистке и проверке на наличие взрывоопасных предметов в 5-километровой зоне и административной территории арсенала приступили 70 воинов-саперов из состава 12 передвижных групп разминирования инженерных частей Вооруженных сил. На сегодня также запланировано при помощи пожарного поезда от "Укрзализныци" осуществить полив водой арочных хранилищ и местности, которая к ним прилегает, на границе технической территории арсенала. Инженерные машины разгораживания будут очищать путь к водоему на территории арсенала.

С целью недопущения посторонних лиц и оцепления отселенной зоны выставлено 26 блокпостов из состава военнослужащих внутренних войск и 25-и отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса. В целом в районе чрезвычайного происшествия сконцентрировано 1669 человек и 195 единиц техники. В частности, 502 военнослужащего Вооруженных сил Украины, 292 спасателей МинЧС, и 875 работников МВД Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам