Черное море захватили пришельцы

Экосистема Черного моря находится в опасности: по всей акватории стремительно распространяются чужеродные организмы, которые постепенно вытесняют постоянных обитателей. Об этом рассказал заместитель директора по экологии морей и океанов института океанологии РАН Михаил Флинт.

За последние 20 лет судоходство сделало свое черное дело: в море появились новые обитатели, которые вполне вольготно себя чувствуют на захваченной территории, и не только активно ее осваивают, но и пытаются перекрыть кислород исконным обитателям, вытесняя их с привычных мест, а то и уничтожая.

Флинт напомнил, что в конце 80-х гг. ХХ в. с дальнего Востока в Черное море была завезена популяция хищных моллюсков — рапанов, которые питаются устрицами и их сородичами. В результате практически все поголовье устричных моллюсков было уничтожено, а ведь именно они очищают воду. Сейчас же океанологи отмечают рост числа коричневых водорослей, не характерных для Черного моря.

Кроме того, как показали исследования международной группы ученых, Черное море является самым бедным из всех морей планеты относительно содержания кислорода. Вся жизнь в нем сосредоточена в верхних 100 м воды, а далее — сплошной сероводород. Это связано с особенностями Черного моря: замкнутость акватории, большая глубина, значительное поступление в поверхностные слои пресной воды, а в глубинные — тяжелой соленой, попадающей через Босфор.

Расчеты показывают, что из-за нехватки кислорода популяция обитателей морей и океанов может снизиться примерно на треть. Случаи улучшения столь катастрофичной ситуации весьма редки, и, как правило, им сопутствуют экономические проблемы. Так, в северо-западной части Черного моря мертвые зоны стали сокращаться с середины 1990-х годов, однако это произошло лишь из-за упадка сельскохозяйственного производства в республиках бывшего СССР и, соответственно, уменьшением стока удобрений.

Экологи предостерегают: если человечество не изменит своего отношения к мировому океану, это приведет не только к исчезновению рыбных блюд из привычного рациона миллионов людей. Последствия будут гораздо масштабнее и затронут всю экологическую систему. И ожидается такой поворот событий довольно скоро: если все останется по-прежнему, то рыбные запасы на планете иссякнут уже к 2048 году. Так, в трети бассейнов планеты запасы рыбы уже резко сократились.

По словам экспертов, уже в 2003 г. 29% рыбных бассейнов мира оказались на грани полного истощения: они стали давать не более 10% от первоначальных объемов вылова. При этом никакого прогресса в рыболовецкой отрасли не наблюдается: с1994 по 2003 гг. количество выловленной рыбы сократилось на 13%, и это при том, что постоянно появляются новые технологии ловли, увеличивается размер судов и совершенствуются сети.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам