Яценюк надеется, что судьба коалиции решится в сентябре

Спикер парламента Арсений Яценюк считает, что в течение сентября КСУ примет решение по коалиции. Об этом он заявил в интервью парламентским журналистам в субботу, 30 августа. «Я думаю, до конца сентября месяца этот вопрос будет решен», — в частности сказал спикер. Яценюк рассказал, что интересовался у Конституционного Суда, когда юридически будет завершен этот вопрос, потому что все зависит от решения этого органа.

В тоже время он подчеркнул, что «при любых обстоятельствах в этом парламентском зале нужно принимать закон о регламенте и в нем регулировать вопрос, как прекращения деятельности коалиции, так и начала».

Как сообщалось, 105 народных депутатов подали представление в Конституционный Суд Украины по вопросу конституционности существования демократической коалиции после выхода из нее двух депутатов.

Необходимость официального толкования данных вопросов депутаты обосновали тем, что 6 июня 2008 года народные депутаты Юрий Бут («Наша Украина — Народная самооборона») и Игорь Рыбаков (Блок Юлии Тимошенко), которые входили в состав коалиции демократических сил, заявили о своем выходе из состава большинства. В результате численный состав коалиции сократился до 224 народных депутатов.

Напомним также, что 2 сентября начинается 3-я сессия Верховной Рады 6-го созыва.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам