В ЕС забыли о России

Вопрос о санкциях против России на предстоящем саммите стран ЕС в Брюсселе не стоит. Об этом заявил Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана. На саммите, по словам Соланы, внимание будет сконцентрировано на трех основных инициативах: экономическая помощь Грузии, возможное увеличение числа европейских наблюдателей в зоне конфликта, а также региональная инициатива Турции, Азербайджана и Армении по установлению мира на Кавказе.
Сам Хавьер Солана уже сегодня вечером собирается вылететь в Тбилиси, чтобы обсудить все эти вопросы с грузинским руководством. После этого он, возможно, отправится в Москву.

Напомним, сегодня, 1 сентября, в Брюсселе пройдет экстренный саммит ЕС. Главы государств и правительств стран Евросоюза обсудят ситуацию в Грузии.

Экстренный саммит был созван по инициативе президента председательствующей сейчас в ЕС Франции Николя Саркози, участвовавшего в урегулировании вооруженного конфликта в августе.

Участники саммита должны были рассмотреть два проекта резолюции ЕС: польский, предусматривающий введение финансово-экономических санкций в отношении России, и итальянский, ограничивающийся моральным осуждением действий Москвы.

Однако позднее высокопоставленный французский дипломат исключил введение санкций против России на саммите в Брюсселе.

В преддверии брюссельского саммита французский министр иностранных дел Бернар Кушнер заявил, что надеется на принятие сбалансированной и твердой резолюции.

Ожидается, что в резолюции будет выражена поддержка территориальной целостности Грузии и призыв к России вывести войска из так называемых зон безопасности.

Грузинский президент Михаил Саакашвили ранее назвал саммит в Брюсселе "началом большого процесса" и заявил, что ожидает от ЕС поддержки. Саакашвили призвал жителей Грузии принять 1 сентября участие в массовых демонстрациях национального единства в Тбилиси и других городах страны.

26 августа президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал другие государства последовать примеру России.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам