Абитуриентов лишают льгот

Министерство образования собирается отменить льготы для абитуриентов, поступающих в вузы в следующем году. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук. Глава Минобразования и науки также заявил, что после 2009 года внешнее тестирование будет проводиться лишь на украинском языке.
"Уже разработан проект закона, предполагающий внесение радикальных изменений в систему независимого внешнего оценивания. Мы собираемся отменить все льготы при поступлении в украинские вузы для абитуриентов последующих годов. Проект закона планируется подписать в ближайшем времени. Ознакомится с новыми условиями приема в вузы можно будет уже в ноябре на официальном сайте Министерства образования Украины", — заявил Вакарчук.

"Что касается следующих годов (после 2009), то… они (лица, обучающиеся на языках национальных меньшинств) должны будут сдавать тесты на украинском языке", — подчеркнул он.

При этом Вакарчук отметил, что в 2009 году продолжается так называемый переходный период, в течение которого учащимся разрешено сдавать внешнее тестирование на языках национальных меньшинств.

Вакарчук подчеркнул, что Минобразования прилагает все усилия для того, чтобы ученики школ с преподаванием на языках национальных меньшинств смогли выучить также и украинский язык.

В частности, Вакарчук отметил, что в 2008 году Минобразования закупило для таких школ словари для двустороннего перевода с и на украинский язык языков национальных меньшинств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам