ЕС: как быть с Россией?

Что касается переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, он подчеркнул, что "это соглашение необходимо как России, так и ЕС, поэтому речь не идет о замораживании этих переговоров". В то же время, он высказался за отсрочку второго раунда этих переговоров, который должен состояться 15 сентября.

Экстренный саммит ЕС, посвященный переоценке отношений с Россией, открылся в Брюсселе. Лидеры 27 государств ЕС намерены выработать единую позицию, осуждающую боевые действия России против Грузии и признание ею независимости Южной Осетии и Абхазии. До начала саммита шла речь, что в отношении России могут принять санкции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в кулуарах, саммит не примет окончательного решения об отношениях с Россией. "Саммит должен запустить процесс переоценки отношений России и ЕС и определить, насколько глубокой должна быть эта переоценка. Следующий шаг по анализу этих отношений будет сделан на встрече глав МИД 27 государств ЕС в Авиньоне", — сообщил дипломат.

С предложением "хорошенько подумать" о необходимости проведения очередного саммита Евросоюз-Россия выступила делегация Польши. Данное предложение наряду с другими внесено для обсуждения, и его результаты станут известны в ближайшие часы. Отметим, что встреча в верхах Евросоюз-Россия должна состояться в середине ноября в Ницце и пройти под председательством Франции.

Варшава потребовала также от Евросоюза принятия принципиального решения о необходимости направления в Грузию международных миротворческих сил под эгидой ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Польша считает также необходимым начать переговоры о достижении соглашения об ассоциации ЕС и Грузии и ясно заявить о перспективах Тбилиси на вступление в Евросоюз. Наряду с этим Варшава добивается выработки и заключения специального соглашения ЕС с Украиной, Грузией и Молдавией о новой специальной программе ЕС — "Партнерство для Востока".

Германский канцлер Ангела Меркель призвала в понедельник Европейский Союз выработать единую позицию по поводу конфликта между Россией и Грузией, передает "Интерфакс".

Прибыв на саммит ЕС, на котором обсуждаются отношения с Россией, Меркель отметила, что Евросоюз должен "ясно высказаться" в связи с нарушением территориальной целостности Грузии. По ее словам, ЕС должен "совместно реагировать на это нарушение".

Вместе с тем Меркель призвала "не отказываться от диалога с Россией".

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм, со своей стороны, сказал перед началом саммита, что необходимо "твердо продолжать диалог" с Россией, не стремясь ее изолировать.

Член Европейской Комиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи, признала, что партнерство между Россией и ЕС "переживает очень сложный период". Однако в создавшейся ситуации, на ее взгляд, необходимо разработать "взвешенный подход" к создавшейся проблеме.

Неразумно высказывать угрозы в адрес России, в том числе по приостановке переговоров по соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Такое мнение высказал канцлер Австрийской Республики Альфред Гузенбауэр.

"Выступать в конфликте между Россией и Грузией судьей — это не роль Австрии и Евросоюза", — сказал Гузенбауэр. В то же время он отметил, что "территориальная целостность Грузии, с учетом всех допущенных руководством страны ошибок, должна соблюдаться".

"Сложившаяся ситуация чрезвычайно сложна, но это не означает возвращение к временам "холодной войны", — указал он. Кроме того канцлер высказался за "всеобъемлющее решение проблемы путем мирного урегулирования и разумного диалога".

"Атмосфера и настроения сейчас не самые лучшие, это понятно всем. Но прекращать отношения с Россией, я считаю неправильным", — сказал он в Брюсселе перед началом заседания экстренного саммита Евросоюза.

"Я считаю неразумным высказывать какие-либо угрозы, — заявил он, отвечая на вопрос о предложении британской стороны "приостановить переговоры по выработке стратегического соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Россией". — Как Россия, так и ЕС заинтересованы в этом документе. Я не вижу сейчас смысла сжигать все мосты".

Евросоюз, отметил Гузенбауэр, должен "на основе четких позиций и здравого смысла вступить в диалог с Россией".

"Австрия заняла путь деэскалации, — сказал он. — Это лучше, чем подливать масло в огонь". Федеральный канцлер поддержал на саммите идею направить в Грузию миссию наблюдателей. "Все шаги по поддержанию мира и стабильности в регионе приветствуются, в частности, это касается гуманитарной помощи населению", — добавил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в проекте заключительного документа, поступившего на рассмотрение однодневного экстренного саммита Евросоюза, содержится предложение провести "всесторонний анализ" своих отношений с Россией в связи с событиями в Грузии. В проекте документа, подготовленного председателем встречи — Францией, также отмечается, что отношения между ЕС и Россией находятся "на перекрестке".

ИТАР-ТАСС также цитирует проект постановления саммита ЕС, согласно которому отношения России и ЕС будут зависеть от выполнения условий соглашения из шести пунктов о прекращении огня.

В документе подчеркивается, что ЕС "в жесткой форме осуждает вторжение России в Грузию", которое "не соответствовало международному праву" и "привело отношения России и ЕС на распутье".

Подготовленный Францией документ содержит призыв к России "не уходить в самоизоляцию".

Проект итогового документа также содержит тезис о "необходимости продолжения стратегического диалога с Россией". Никаких упоминаний о санкциях в отношении России в тексте нет.

Против этого проекта выступили Польша и страны Прибалтики, которые предложили альтернативный, гораздо более жесткий документ, предусматривающий, в частности перенос саммита Россия-ЕС, который должен состояться в ноябре в Ницце.

Президент Грузии совершил серьезную ошибку, начав операцию против Южной Осетии. Об этом заявил председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг после своего выступления перед лидерами 27 стран ЕС, собравшимися на экстренный саммит по ситуации в Южной Осетии.

"Президент Грузии совершил чрезвычайно серьезную ошибку, начав операцию против Южной Осетии. Однако это не оправдывает действий России, которая нанесла удар по собственно грузинской территории, а также признала независимость Южной Осетии и Абхазии", — заявил он.

Он призвал "к полному возврату всех беженцев", "выводу российских войск на позиции, предшествующие началу конфликта", а также к "восстановлению территориальной целостности Грузии".

Говоря об отношениях с Россией, глава Европарламента призвал "не закрывать дверь для диалога с Россией". "Нам необходимо продолжение стратегического партнерства с Россией, нам нужен диалог, основанный на соблюдении международного права и прав человека", — заявил он.

"Темпы переговоров могут быть пересмотрены, что будет означать нашу озабоченность ситуацией вокруг Грузии", — заявил он.

Из- за дорожного происшествия министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер не смог принять участие в открывшемся сегодня в Брюсселе экстренном саммите ЕС. Как сообщил датский МИД, глава внешнеполитического ведомства в воскресенье упал с велосипеда во время поездки в Копенгагене и повредил тазобедренную кость.

Медики не считают травму серьезной, однако министру придется, как минимум, неделю лечиться в домашних условиях, передает ИТАР-ТАСС. Данию на совещании в Брюсселе представляет премьер-министр Андерс Фог Расмуссен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам