Сомалийские пираты потребовали 9 миллионов долларов за четыре судна

Сомалийские пираты, захватившие за последние несколько недель около десятка судов в Аденском заливе, выдвинули условия освобождения кораблей и моряков. Бандиты потребовали в общей сложности 9,2 миллиона долларов за четыре судна: два малайзийских танкера и один японский, а также нигерийский буксир.

За малайзийские танкеры "Бунга Мелати 5" и "Бунга Мелати Дуа" компании MISC пираты требуют 4,7 миллиона долларов. Судно "Стелла Марис", принадлежащее японской компании, планируют отпустить за 3,5 миллиона долларов. За нигерийский буксир "Йенегоа Оушн" пираты хотят получить миллион долларов. Он был захвачен в августе 2008 года, японский танкер захватили 20 июля; малайзийские суда попали в руки пиратов 29 августа.

По подсчетам властей Сомали, пираты в настоящее время удерживают не менее 6 судов неподалеку от бывшей рыбацкой базы Эйл (Eyl); общее число моряков, попавших в плен к бандитам, оценивается в 130 человек. Всего за 2008 год сомалийские пираты захватили до 30 судов; подавляющее большинство нападений на корабли осуществлялось в Аденском заливе.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам