Львовская перезагрузка

Пока парламент ломает копья вокруг оценки российско-грузинского конфликта в Южной Осетии, Секретариат президента и Кабинет министров согласовали «по умолчанию» губернатора Львовской области. Бизнесмен Николай Кмить, исполнявший обязанности председателя Львовской обладминистрации с конца февраля, 1 сентября получил указ о своем назначении, а на следующий день, т.е. сегодня, официально вступил в должность.

Так сложилось, что Львовской областью и Львовом традиционно управляют бывшие бизнесмены, не оставившие своих дел. Крупным региональным бизнесменом был убитый в ноябре 2005 года экс-губернатор Степан Сенчук. На управленческую работу в ОГА он пришел с поста руководителя областного госпредприятия "Агротехсервис" и акционерной компании "Львовагрореммашснаб". Имел отношение ко многим крупным сделкам, ворочал большими деньгами. На момент расстрела занимал должность президента концерна «Эколан».
Мирон Янкив официально бизнесом не занимался, в облгосадминистрацию был назначен с дипломатической работы. Однако его связывали с интересами целого ряда львовских бизнесменов, а отставку оценивали как результат внутренних столкновений в деловых кругах.

Александр Седега до назначения губернатором работал в структурах местной власти, а до этого – на железнодорожном транспорте. Его называли другом покойного министра транспорта Георгия Кирпы. Однако он так же не был чужд предпринимательскому делу, и, уйдя из ОГА, занял должность начальника управления "Львівгазвидобування".

Предшественник Кмитя Петр Олийнык, до того как стать мэром города Червонограда, работал генеральным директором компании «Западпроминвест». Кроме того, согласно данным СМИ, сейчас в Червонограде успешно действуют два предприятия – «Западноукраинская аграрная компания» и «Агроинвест», неофициальным владельцем которых является Петр Олийнык.

Нынешний губернатор, которого синхронно поддержали и на Грушевского, и на Банковой, тесно связан с водой. Нет, не той, которая затопила область во время наводнения и способствовала быстрейшему переходу и.о. губернатора в полноправное состояние. А той, которая разливается в бутылки и хорошо продается, особенно во время летней жары. Николай Иванович создал производство самой популярной сейчас природной столовой воды «Моршинская». Позднее он объединил Миргородский и Моршинский заводы минеральных вод, а также их дистрибьюторов в IDS Group. А сам возглавил новообразованный холдинг.

То, что Кмить исполнял обязанности главы администрации после добровольной отставки Олийныка, вовсе не свидетельствовало о том, что он ближе всех находился к губернаторскому креслу. На самом деле кандидатуры рассматривались разные, в том числе и другой первый заместитель Валерий Пятак.

В отличие от бизнесмена Кмитя, Пятак – опытный чиновник, умеющий грамотно раскладывать яйца по корзинам. Он дружен с Пинзеником и Васюныком, а через них – с целым рядом киевских чиновников по обе стороны политических баррикад. Видимо этот «плюс» сыграл ему в минус: ни одна из сторон не могла положиться на Пятака всецело, он выглядел как потенциальный и многократный перебежчик из одного лагеря в другой.

Тем более что с Пинзеником тесно связан мэр Львова Андрей Садовой, из-за которого собственно и ушел в отставку Олийнык. И тут необходимо сделать небольшое отступление. Дело в том, что между губернатором Петром Олийныком и председателем облсовета Мирославом Сеником год назад разразилась нешуточная свара. Сеник и Олийнык – оба выходцы из «Нашей Украины», в 2006 году они успешно победили в борьбе за свои кресла представителей БЮТ. С той лишь разницей, что Сеник сделал это публично, в областном совете, обойдя кандидата от БЮТ Михаила Сендака, а Олийнык – кулуарно.

Им предсказывали слаженное правление и спокойную работу. Но вскоре губернатор и председатель облсовета «вусмерть» поругались на почве разного отношения к мэру города Андрею Садовому, который формально также относится к «Нашей Украине», а фактически является креатурой Пинзеника. Помирить их не смогли, поэтому кто-то один должен был выйти из игры. Это сделал Олийнык, написав заявление об отставке.

Заявление удовлетворили, но губернатора так и не назначили: уже больше полугода во Львове был лишь и.о. За это время Киев пытался помирить однопартийцев, которые погрязли в дрязгах и внутренних противоречиях. Однако задача оказалась нерешаемой. Более того, в условиях « политической шизофрении» склока областного масштаба постепенно переросла в еще один повод для ругани Банковой и Грушевского. Сеник нашел поддержку в команде Тимошенко, и начал мигрировать в сторону БЮТ. Если бы Виктор Балога сумел продавить на место губернатора верного ему человека, война вспыхнула бы с новой силой.

В то же время бизнесмен Кмить выглядит равноудаленным от всех участников политического противостояния как в Киеве, так и во Львове, и слишком поглощенным развитием собственного бизнеса, чтобы мешать командам Тимошенко и Ющенко воевать на своей территории.

Первым испытанием для губернатора станет набор заместителей. Сегодня все вице-губернаторы области написали заявления об отставке. То, как будет выглядеть новая команда, во многом даст ответ на вопрос: удастся ли сохранить баланс между сторонниками премьер-министра и апологетами Секретариата внутри областной власти. Правда, существует довольно высокая вероятность, что в ходе распределения должностей и полномочий местный истеблишмент окончательно перессорится, как это уже случилось с Олийныком и Сеником. Потому – продолжение следует…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам