Повод для импичмента

Создание парламентской следственной комиссии по расследованию поставок оружия Украиной в Грузию даст возможность инициировать процедуру импичмента президенту Виктору Ющенко. Об этом заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Решение о создании следственной комиссии было принято во вторник на заседании парламента, за него проголосовало 217 народных депутатов.

"Мы преодолели вето по вопросу о создании временной следственной комиссии. Полномочия очень серьезные, не то, что было раньше — собрались и поговорили. Это вопрос даже специальных прокуроров. И мы открыли шлюзы для возможной процедуры импичмента. Вот что господина президента больше всего беспокоит", — заявил Колесниченко.

В то же время член фракции Партии регионов Тарас Чорновил считает, что уже через несколько недель возможно объявление импичмента президенту Виктору Ющенко, сообщает ИМК.

"Поверьте, импичмент президенту станет возможным буквально через несколько недель. И если Ющенко дальше будет продолжать играть свою игру, то мы либо пойдем на досрочные выборы парламента, либо Рада освободится от такого рудимента, как фракция НУ", — сказал Чорновил.

По мнению народного депутата, основания для импичмента главе государства — "превышение служебных полномочий", "например, в приостановке актов Кабмина, в заявлениях от имени государства, в представлении конституционно не взвешенной заявки относительно Плана действий по членству в НАТО".

"Я ведь еще в январе 2005 года говорил о том, что Ющенко неконституционно пришел к власти и будет снят путем импичмента", — вспомнил Чорновил.

Как известно, 2 сентября ПР и БЮТ проголосовали за изменения в ряд законов, существенно облегчающий процедуру импичмента президента Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам