В Грузии воевали срочники

Главная военная прокуратура России опубликовала уточненные данные о потерях во время последней войны на Кавказе и признала, что в Южной Осетии в нарушение российских законов воевали солдаты-срочники.

Как заявил в среду главный военный прокурор России Сергей Фридинский, потери Вооруженных Сил в зоне грузино-осетинского конфликта 71 человек убитыми и 340 ранеными. По его словам, пока опознаны не все погибшие. «В некоторых местах мы находим только фрагменты тел и процесс опознания займет достаточно длительный период. Иногда найденные фрагменты настолько мелкие, что нельзя сказать скольким лицам они принадлежат», — сказал Фридинский.

При этом прокурор не исключил, что нынешний список потерь еще не окончательный. «Есть без вести пропавшие, судьба которых пока не ясна, но думаю, что все точки над «и» будут расставлены», — сказал военный прокурор.

«Что касается военнопленных, то на сегодняшний день все, о которых что-то было известно, переданы той или иной стороне», — сказал Фридинский.

Одновременно главная военная прокуратура внесла представление Министерству обороны в связи с тем, что в район конфликта были направлены солдаты-срочники. Однако нет информации о том, намерена ли прокуратура привлекать офицеров к ответственности за нарушение закона. «Мы не прошли мимо этого вопроса и направили командованию представление о нарушении закона в этой части. Всех призывников возвращают и, я думаю, не сегодня-завтра их не останется в зоне бывшего конфликта. Злого умысла никакого не было, поскольку военные части вводились в Южную Осетию из полевых условий, где проводились тактические учения. И, конечно, в этих частях были и солдаты-срочники. Это ничего не оправдывает, но обстоятельства сложились таким образом», — сказал Фридинский.

Журналисты, присутствовавшие в зоне грузино-осетинского конфликта, не раз подчеркивали, что в составе частей российской 58-ой армии, введенной в Южную Осетию, находится большое количество солдат-срочников. В Минобороны России ранее опровергали эти сообщения. «Военнослужащие срочной службы не участвуют в боевых действиях в Южной Осетии. Боевые задачи выполняют только контрактники», — заявлял 12 августа официальный представитель российского военного ведомства РФ.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам