Спецслужба по вызову

Логическим продолжением создания временной «ширки» стало принятие Верховной Радой пакета законодательных актов, касающихся СБУ. На самом деле все очевидно: СБУ и Управление государственной охраны (УГО) – это основные апологеты президента. Секретариат в лице Виктора Балоги пытается задействовать ресурсы спецслужб в своей войне с БЮТ, Юлия Тимошенко, в свою очередь, пользуясь наличием дееспособного большинства в парламенте, перекрывает ему такую возможность.

Если рассмотреть последовательность принятия решений, то первыми были отказ парламента назначить Валентина Наливайченко главой СБУ, затем – изменения в закон "О Службе безопасности Украины".

За назначение Наливайченко не проголосовал ни один депутат. И это стало сигналом для всех, что он, как сказал народный депутат Геннадий Москаль, – «сбитый летчик». Лично мне Наливайченко даже жалко: угораздило же интеллигентного парня, профессионального карьериста, успешного дипломата оказаться меж жерновами политического противостояния. Но с другой стороны – взялся за гуж, не говори, что ты «сторонник компромиссов». Наливайченко слишком держался за свое кресло, слишком сгибаем и послушен был для кураторов с Банковой, даже не пытался «прикрыть» своих подчиненных, оградив их от выполнения политических «заказух». И поставил себя так, что о него постепенно начали вытирать ноги. Причем, вскоре это вошло у Балоги в привычку.

Те идиотские письма на тему «Юля меня отравит, разбомбит, застрелит и сожрет живьем», которые Виктор Иванович посылала на Владимирскую, 33, – яркое свидетельство неуважения власти к спецслужбе. А то, что эти письма тут же попадали в Интернет, свидетельствует о настроениях в СБУ и отношениях к подобным заданиям простых офицеров. Действительно, кому охота класть голову на плаху непонятно ради чего. Наливайченко не возражал, но и ничего не делал. Поэтому им были недовольны в оппозиции и разочарованы в окружении президента.

Фактическая отставка Валентина Александровича получила логическое продолжение в проекте закона "О Службе безопасности Украины". Согласно ему, и.о. главы СБУ назначает и увольняет парламент по предложению не менее одной трети депутатов от конституционного состава Верховной Рады. Кроме того, документ предполагает, что заместители главы СБУ, начальники подразделений центрального и областных управлений, глава службы в Крыму назначаются и увольняются главой СБУ, а в случае его отсутствия – и.о. главы службы. Также законопроект предполагает возложить на Кабинет министров обеспечение некоторых аспектов деятельности СБУ.

Преодоление вето президента на закон о госслужбе связи и информации – это не только мелкие коррективы дисциплинарного устава. Речь идет о том, кто может отдавать приказы о прослушке, и в каких случаях выполнять эти приказы – преступно. В настоящее время СБУ, по указанию Балоги, развернула широкую деятельность в сфере документирования жизни многих политических деятелей. Некоторые находят микрофоны даже в туалетах. Нынешний начальник Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины генерал-майор госспецсвязи Юрий Борисович Чеботаренко – человек с «биографией». Когда-то в СБУ на него даже заводились дела по незаконной прослушке. Правда, потом выяснилось, что он как бы ни при чем. Его заместитель Александр Сыров – тоже кадр непростой. Да и сама структура – засекреченное подразделение с бюджетом 300 млн. грн. На самом деле этим ребятам все равно кого слушать и «просматривать»: они не вуайеристы, просто работа такая. Считается, что после принятия этих и других законов Государственную службу специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) выведут из положения, когда она не может отказать СБУ в оказании услуг. Получится это или нет – пока сказать трудно.

Тем временем, в очередной схватке сцепились начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей и министр внутренних дел Юрий Луценко. Многие помнят недавнюю историю, когда Гелетей на заседание Кабмина должен был докладывать секретный вопрос – постановление, которое позволило бы УГО брать под охрану гособъекты, не согласовывая это с милицией, а Луценко вышел и рассказал все прессе. Гелетей тогда обратился в СБУ с просьбой проверить, не разгласил ли министр государственную тайну. Прокуратура перекинула эту странную работенку на СБУ.

И вот, как сказал Наливайченко на сегодняшнем брифинге, СБУ допросила «ряд чиновников» в рамках расследования уголовного дела по факту разглашения государственной тайны, касающейся работы Управления государственной охраны.

"У нас есть вывод государственного эксперта по вопросам охраны государственной тайны – одного из руководителей УГО. Этот вывод свидетельствует, что была разглашена государственная тайна для того, чтобы выяснить истину, сейчас в рамках уголовного дела опрашиваются или допрашиваются должностные лица", – сказал Наливайченко.

Напомним, что соратник Юрия Луценко по «Народной самообороне», генерал Геннадий Москаль (уже упомянутый выше) сказал, что Луценко не разгласил гостайны, поскольку ее в обсуждаемом вопросе просто быть не могло. Однако он допускает, что Секретариату нужен повод, чтобы поставить вопрос об увольнении министра: для этого нужно лишить его допуска к гостайне, и он автоматически не может занимать нынешнюю должность. Остается загадкой, для чего Балоге эта интрига, если уволить министра внутренних дел президент все равно не может. Впрочем, чем бы дитя ни тешилось…

Кстати, о Балоге. Полуотставленный Наливайченко считает, что препятствий для установления организатора угроз в отношении главы Секретариата нет. "Я думаю, что нам ничего не препятствует установить, кто был организатором, а не только распространял такие угрозы", – сказал он журналистам и трагически добавил: когда речь идет о попытках покушения, спецслужбы не используют слово "якобы". "Действительно проверка была осуществлена, мы установили одного из лиц, которые такие сообщения или угрозы распространяли". Однако, ограничившись общими фразами, Валентин Александрович так и не сказал, кто угрожал Балоге: лично Юлия Владимировна или кто-то из министров. Несмотря на преподанный ему в парламенте урок, и.о. главы СБУ так и не излечился от своей патологической компромиссности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам