Гномон

Вымышленный испанский монах-альбинос Сайлас, порождение фантазии американца Дэна Брауна, искал во французской столице не менее фантастическую вещь — краеугольный или, если уж быть совсем точным, замковый (ударение на второй слог) камень, способный дать ключ — открыть путь к Святому Граалю, дарующему вечную жизнь. Так просвещенная публика массово и узнала о гномоне в парижском соборе Сен-Сюльпис. Именно у основания таинственного обелиска Сайлас и ищет секретную карту, разбирая плиты в полу, а потом убивает монахиню — сестру Сандрин. Она якобы знала о главной тайне собора, но, разумеется, ничего никому не сказала, а изувер Сайлас в фанатичном экстазе только зря "замочил" старушку. Согласитесь, леденящая душу история…

На самом же деле Сайлас и не мог ничего найти, ибо ничего таинственного в обелиске нет. Он только дополняет гномон, древнейший астрономический прибор, часть механизма солнечных часов, указывающих положение солнца в дни весеннего и зимнего солнцестояния или равноденствия. И ошеломляет только постоянство "работы" гномона: каждый год 21 декабря луч солнца проскальзывает в окошечко на южной стороне церковного нефа и упирается в средину обелиска, указывая на точное время солнцестояния. Длится это всего несколько секунд. Но и этого было достаточно пастору церкви Сен-Сюльпис Жану-Батисту Ланге де Жержи, чтобы впервые в 1737 году вычислить точную дату Пасхи, которая не имеет строгой привязки к календарю и зависит от даты полнолуния, наступающего вслед за днем весеннего равноденствия. 

Характерно и то, что луч солнца идет параллельно бронзовой полоске в полу храма. Это и есть знаменитая "линия Розы" — нулевой солнечный меридиан, пронизывающий Францию с юга на север. Примечательно же только то, что на всем протяжении "линии Розы" по всей стране можно встретить бронзовые обозначения N и S (север и юг). На ней же находятся церкви и соборы с таким же солнечным датчиком, как в Сен-Сюльпис. И практически все они действительно расположены на местах комендантств Ордена тамплиеров — рыцарских резиденций, бывших одновременно крепостями, монастырями и банками… 

…Со временем англичане "отобрали" у французов меридиан, отдав славу стандарта нулевой долготы и точки отсчета времени своему Гринвичу. А собор Сен-Сюльпис, с середины XVII века строившийся 134 года, но так и оставшийся с одной недостроенной башней, внезапно обрел известность. Хотя он и без этого является архитектурной жемчужиной Латинского квартала Парижа. А площадь перед ним, украшенная "фонтаном четырех епископов" — знаменитых богословов рубежа XVII—XVIII веков Жана-Батиста Массиллона, Валентина Флечьера, Франсуа Фенлона и Жака-Бинина Боссюэ — излюбленное место философов и интеллектуалов. 

"Линия Розы"

Обелиск рассказывает

"Фонтан четырех епископов"

Размеры и красота поражают

А рядом — изваяние святого Петра

Место встречи философов

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам