Кинах: много урожая — много проблем

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах прогнозирует негативные последствия для экономики из-за высоких показателей урожая зерновых.

Об этом сообщила пресс-служба УСПП.

"К сожалению, большой урожай для Украины превратится в большую трагедию. Перенасыщение рынка, обвал цен, резкое снижение рентабельности — все это будет иметь серьезные экономические и социальные последствия для агропромышленного комплекса", — цитирует пресс-служба его слова.

По данным Кинаха, объемы урожая ранних зерновых уже достиг 43 млн. тонн, а общая емкость элеваторов — около 30 млн. тонн.

"Сегодня собранное зерно хранится на полях, и можно только представить, что будет дальше с его качеством", — отметил он.

Депутат считает, что Кабинет Министров допустил большую ошибку, когда искусственно задержал экспорт зерна, зная о позитивных прогнозах урожая-2008.

Он также назвал недопустимым, что власть заранее публично давала прогнозы по урожаю в текущем году.

"Ни одна страна в мире, которая является серьезным экспортером зерна, никогда официально не объявляет объем этого ресурса, поскольку понимает, насколько серьезной является конкуренция на рынке и как это повлияет на цену. А мы уже полгода заявляем об этом на весь мир", — сказал Кинах.

По его мнению, Украина должна в полной мере проводить политику по экспорту зерна и не переполнять свой внутренний рынок.

Как сообщало агентство, Аграрный фонд по состоянию на 3 сентября закупил 275 тыс. тонн зерновых культур урожая 2008 года в рамках формирования государственного продовольственного резерва.

Уборочная кампания в Украине в текущем году началась в первой декаде июня.

Министерство аграрной политики увеличило прогноз урожая зерновых и зернобобовых культур в 2008 году на 5,7 млн. тонн до 48,7 млн. тонн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам