Екатерина Самойлик: в КПУ заинтересовались предложением СПУ

Если СПУ согласится на ряд требований КПУ, создание левого блока будет реальным.

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразила народный депутат от Компартии Украины Екатерина Самойлик.

Она подтвердила информацию относительно того, что Компартия Украины получила письмо от Социалистической партии о необходимости создать "Левый блок".

По ее информации, КПУ на президиуме центрального комитета партии предварительно ознакомилась с предложениями социалистов.

"Речь идет о создании блока, но не о наших согласованных действиях. Мы с заинтересованностью отнеслись к их предложению и попросили наших коллег по Соцпартии ответить на несколько вопросов. Мы бы хотели услышать их отношение к НАТО, их позицию по размещению систем ПРО на территории Украины, отношение к приданию государственного статуса русскому языку, а также их мнение по многим другим принципиальным вопросам. Мы ожидаем теперь ответа от СПУ, и от его содержания будет зависеть, примем ли мы их предложение по формированию предвыборного блока", — отметила Екатерина Самойлик.

Напомним, Соцпартия еще раз предложила Компартии создать общий "Левый блок".

Секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь отметил, что "некоторые горячие головы в ПР и БЮТ тешатся планами о повышении проходного барьера до 8-10%. Однако, отметил он, в политике простые решения — не всегда залог их успеха. Сформированный с таким проходным барьером парламент будет отражать настроения подавляющего меньшинства населения, а значит, с первого дня будет обречен".

Ярослав Мендусь убежден, что "возврат к пропорционально-мажоритарной системе стал бы существенным шагом назад в политическом развитии страны. Более затребована в обществе пропорциональная избирательная система по "открытым" спискам. Ее уже давно предлагали социалисты".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам