Наш президент доволен

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил результаты саммита Украина — ЕС, который состоялся вчера, 9 сентября, в Париже. "Сегодня мы получили четкий ответ на то, что будущий режим сотрудничества Украины с ЕС будет формироваться в соглашении об ассоциации. Соглашение об ассоциации открывает качественно новый уровень отношений между Украиной и ЕС", сказал Ющенко в интервью украинским журналистам.
Он подчеркнул, что этому предшествовала большая работа украинской дипломатии, и поблагодарил МИД за проведенные в последнее время переговоры. "За полтора года мы проделали работу высокого класса", цитирует президента его пресс-служба.

Впрочем, эксперты отмечают, что дальнейшее сближение Киева и Брюсселя может замедлиться в случае объявления досрочных парламентских выборов.

Подготовка к саммиту Украина–ЕС проходила в непростой атмосфере. Эксперты, дипломаты и европейские чиновники признавали, что кризис власти в Украине может оказать "самое негативное влияние" на итоги переговоров.

Ющенко подчеркнул, что существенный прогресс произошел в последние два месяца, которые "Украину шаг за шагом привели к уникальному результату". По словам Ющенко, уровень готовности документа сейчас составляет 65%.

Как сообщает издание Коммерсантъ-Украина, на минувшей неделе ряд стран–членов Евросоюза потребовал указать в итоговом заявлении саммита, что соглашение об ассоциации не предоставит Украине перспективу членства в ЕС, хотя окончательное решение по этому вопросу не было принято.

Напряжение при подготовке мероприятия усиливал и тот факт, что в понедельник поздно вечером председательствующая в ЕС Франция в экстренном порядке перенесла место его проведения из Эвиана в Париж, объяснив это занятостью французского президента Никола Саркози. Впрочем, несмотря на все эти нюансы, ожидания украинской стороны оставались оптимистическими.

Пленарное заседание саммита началось в 15:45 по киевскому времени. Виктор Ющенко, Николя Саркози, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана провели в переговорной комнате немногим более часа, после чего вышли на совместную пресс-конференцию.

"Сегодня мы говорим, что Украина является европейской страной, которая разделяет общие ценности и общую историю с Европой. Мы впервые официально представили такую формулировку",– торжественно заявил господин Саркози. Учитывая негативный фон при подготовке саммита, такое высказывание французского президента уже позволяло говорить о дипломатической победе Киева. Но, как выяснилось позже, в официальные документы вошла еще более успешная формулировка. Вчера вечером представительство Еврокомиссии в Украине предоставило текст итогового заявления мероприятия.

"Европейский союз признает европейские стремления и приветствует европейский выбор Украины. Президенты (Украины, Франции и Еврокомиссии) отмечают, что сближение Украины и ЕС в политической, экономической и правовой сферах будет способствовать дальнейшему прогрессу во взаимоотношениях Украины и ЕС", – говорится в документе после констатации факта принадлежности Украины к числу "европейских государств".

Важно также, что в официальных документах не оказалось прямых упоминаний о том, что соглашение об ассоциации не дает перспективы членства. Более того, президенты констатировали, что это соглашение должно быть "амбициозным, насколько это возможно", "создать твердую основу для дальнейшего сближения Украины и ЕС" и что они хотели бы подписать его "как можно быстрее". Такие формулировки фактически являются свидетельством того, что официальный Брюссель поддерживает перспективу членства Украины в ЕС, а будущее соглашение об ассоциации не будет составлено по так называемому "североафриканскому образцу", исключающему возможность полноправного членства в Евросоюзе.

На итоговой пресс-конференции Виктор Ющенко отметил, что соглашение Украина–ЕС должно быть оформлено по "восточноевропейскому образцу".

"В 90-х годах порядка 15 стран, которые впоследствии стали членами ЕС, подписывали такие соглашения об ассоциации. Поэтому я считаю, что сегодня мы начали очень амбициозный путь, который приведет нас к победе",– заявил он.

"Я очень доволен результатами саммита, он стал историческим", — сказал Виктор Ющенко.

В целом, по мнению Ющенко, суть достигнутого результата заключается в том, что "впервые закреплена европейская идентификация Украины".

Как сообщалось, вчера в Париже состоялся 12 саммит Украина–ЕС. Вопреки прогнозам, его итоги оказались очень хорошими для Киева.

В частности, новое Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписано во второй половине 2009 года. Кроме того, Европейский Союз готов к диалогу с Украиной в отношении безвизового режима.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам