$8,5млрд. Рината Ахметова

Группа компаний "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), объединяющая активы самого богатого украинца Рината Ахметова, обнародовала данные о своих доходах. В соответствии с ними, в 2007 году предприятия холдинга заработали 1,75 миллиарда долларов (8,5 миллиарда гривен). Эта сумма в полтора раза больше консолидированной прибыли группы в 2006 году. Тогда СКМ заработала немногим более 1 миллиарда долларов.

В руководстве "Систем Кэпитал Менеджмент" отмечают, что компания улучшила показатели за счет "органического роста финансового, горно-металлургического и энергетического бизнесов, а также за счет вхождения в конце 2007 года в состав группы "Метинвест" (структурное подразделение СКМ, объединяющее предприятия металлургического сектора. — ред.) Ингулецкого горно-обогатительного комбината".

Золотая "Азовсталь"

Самым прибыльным активом в группе Ахметова стала "Азовсталь". Ее чистая прибыль превысила 2 миллиарда гривен. Другие металлопроизводители, входящие в "Метинвест", менее успешные. Так, Енакиевский металлургический завод заработал в прошлом году всего 150,9 миллиона гривен. Макеевский металлургический завод и вовсе оказался в «минусах». По итогам 2007 года он показал чистый убыток в 132,8 миллиона гривен.

Аналитик инвесткомпании "Конкорд Капитал" Андрей Герус связывает низкие показатели Макеевского метзавода в первую очередь с устаревшим производством. "Это предприятие стало частью СКМ только в нынешнем году — в результате объединения "Метинвеста" со "Смарт-Холдингом" Вадима Новинского. Оборудование там устаревшее, однако ситуация будет улучшаться. Согласно планам "Метинвеста", до 2015 года размер инвестиций в предприятие должен составить 6 миллиардов долларов", — объясняет аналитик.

Аналитик компании "Драгон Капитал" Сергей Гайда отмечает, что невысокая прибыль отдельных металлургических заводов в Украине может быть связана с "неоткрытостью" компаний. "Заводы не всегда демонстрируют свои реальные финансовые показатели, ведь как в прошлом году, так и в первом полугодии этого года цены на сталь росли", — утверждает аналитик.

ГОКи — самые рентабельные

Самыми рентабельными активами в СКМ по итогам 2007 года стали горно-обогатительные комбинаты. У Северного ГОКа этот показатель составил 33,1%, у Ингулецкого и Центрального комбинатов — 32,0 и 28,7% соответственно. Аналитики связывают успешность этих предприятий в первую очередь со значительным подорожанием железной руды.

"По данным за 2007 год, EBITDA (доход до уплаты налогов) ГОКов вырос на 35-40%, при этом себестоимость производства сырья увеличилась до 20%. С учетом того, что в этом году стоимость железной руды выросла на 80%, доходы компаний по итогам 2008 года могут вырасти до 50%", — прогнозирует Сергей Гайда.

"Востокэнерго" в лидерах

Значительные доходы Ринату Ахметову принесли и энергетические активы. Так, объединяющая предприятия этой отрасли Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) в 2007 году заработала более 1 миллиарда гривен. Самым значительным стал вклад компании "Востокэнерго" — ее чистая прибыль составила 638 миллионов гривен. Также у этой компании высокая рентабельность — почти 19%. Эксперты энергетического рынка объясняют такие показатели "Востокэнерго" тем, что у компании — одни из самых низких затрат на топливо среди теплогенерации Украины.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам