СБУ допросит Медведчука

Служба безопасности Украины вызывает экс-главу администрации президента, бывшего лидера Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктора Медведчука на допрос в связи с его антигосударственной деятельностью, заявляет и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко. "Сегодня следователями Службы безопасности Украины в рамках расследования уголовного дела повесткой вызван на допрос гражданин Украины Виктор Медведчук", — сказал Валентин Наливайченко журналистам в четверг в Киеве.

Он проинформировал, что СБУ проводит ряд других процессуальных действий в отношении Виктора Медведчука "с целью недопущения посягательства на конституционный строй нашего государства".

Валентин Наливайченко заверил, что сотрудники СБУ "серьезно проверяют заявления от украинских бизнесменов по поводу вымогательств этого гражданина Украины на так называемый проект "Выборы-2010".

И.о.главы СБУ заверил, что расследование будет проводиться в соответствии с законодательством, и если будет разрешение следователя, "мы имеем намерение информировать вас… о тех действиях, которые в рамках соответствующего уголовного дела будут предприниматься нами".

Ранее Валентин Наливайченко заявлял, что Служба безопасности Украины проверяет причастность экс-главы СДПУ(о) Виктора Медведчука к заказу у российских политтехнологов системы организации подкупа избирателей при помощи избирательной технологии "Вавилон".

В последнее время глава секретариата президента Украины Виктор Балога обвинял премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в том, что она якобы контактирует с Виктором Медведчуком для реализации так называемого кремлевского сценария в Украине. Так, 2 сентября, после совместного голосования в парламенте фракций БЮТ, Партии регионов и коммунистов, Виктор Балога заявил: "Разработанный Виктором Медведчуком по заказу Юлии Тимошенко сценарий создания кризисной ситуации в Украине, как первый шаг, предусматривает ослабление большинства. Эта роль отведена БЮТ, который постоянно и системно блокировал выполнение коалиционного соглашения".

Виктор Медведчук в 2002-2005 гг. возглавлял администрацию президента Леонида Кучмы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам