Россия группирует военные силы в Центральной Азии

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует создать в центральноазиатском регионе крупную воинскую группировку из подразделений России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Решение усилить военную составляющую организации было принято на саммите стран-участниц ОДКБ в Москве. Штаб ОДКБ теперь будет постоянно находиться в Москве. Согласно одному из подписанных соглашений, в случае агрессии против любой из стран ОДКБ по ее просьбе группировка войск организации придет ей на помощь. Российским СМИ ответ на агрессию, наличие штаб-квартиры, усиление военных позиций напомнили "клон" Североатлантического альянса. К тому же президент Дмитрий Медведев открыто заявил: "Участники организации – тоже сильные мира сего".

"Мы намерены иметь в случае согласия всех заинтересованных государств пятистороннюю группировку в центральноазиатском регионе, достаточно крупную группировку, куда бы входили не просто подразделения, а части и соединения", — пояснил Бордюжа.

По его словам, группировка призвана обеспечить политическое сдерживание ситуации в регионе с учетом обострения ситуации в Афганистане. "Эта группировка должна быть готова к отражению любой угрозы для суверенитета наших государств", — заявил Бордюжа. Он добавил, что основой группировки станут коллективные силы быстрого развертывания ОДКБ, состоящие из 10 батальонов.

Кроме того, в рамках развития военной составляющей, по словам генсекретаря, будет создана совместная система ПВО. "Мы приступили также к формированию региональных сил связи, управления вооруженными группировками ОДКБ", — подчеркнул Бордюжа.

По словам Бордюжи, формирование системы коллективной безопасности для Абхазии и Южной Осетии уже началось. "То, что касается Южной Осетии и Абхазии — я думаю, что на сегодняшний день система коллективной безопасности уже создается с участием России", — пояснил он.

В этой связи он напомнил о заявлении российского руководства о том, что в этих республиках будут развернуты контингенты вооруженных сил РФ для обеспечения их безопасности. "Российская Федерация сегодня на коллективной основе обеспечивает безопасность этих двух вновь образованных государств", — отметил Бордюжа.

Для принятия Абхазии и Южной Осетии в ОДКБ, по словам генерального секретаря организации, необходимо, чтобы эти республики признали все страны-участники ОДКБ. "У нас уже создана нормативная база, на которой мы можем принять в Организацию любое государство, однако заявок от Южной Осетии и Абхазии не поступало", — отметил он.

Бордюжа пояснил, что "прежде чем начать процедуру вступления в ОДКБ, надо получить заявку и требуется, чтобы все государства-участники признали эти государства".

Бордюжа пояснил, что в конфликте Грузии и Южной Осетии Россия выступила не как член ОДКБ, а как суверенное государство. "Россия как суверенное государство приняла решение о начале боевых действий, к которым нас вынудили, однако мы постоянно информировали своих партнеров по ОДКБ", — отметил он.

По словам Бордюжи, "в рамках секретариата Организации была создана группа кризисного реагирования", которая, начиная с 9 августа, предоставляла постоянную и полную информацию о боевых действиях в Южной Осетии своим партнерам по ОДКБ.

Страны-участницы ОДКБ будут наращивать интенсивность военных учений, заявил Бордюжа. Он напомнил, что в этом году государства Организации провели несколько военных учений с участием всех оперативных групп, в том числе в рамках маневров "Рубеж-2008".

Отметим, что именно в ходе учений "Кавказ-2008" и "Рубеж-2008" была подготовлена группировка, переброшенная затем через Рокский тоннель на территорию Южной Осетии. Эти учения вызвали жесткую реакцию со стороны Грузии, которая обвинила Россию в провокациях.

Бордюжа пообещал, что в конце сентября будет проведено еще одно учение на территории Казахстана. "Та обстановка, которая складывается в мире, в том числе вокруг России и стран Организации, вынуждает нас проводить тренинги, командно-штабные игры, учения", — подчеркнул Бордюжа, добавив, что их объем будет только увеличиваться.

Россия расширяет военные льготы для стран ОДКБ, заявил Бордюжа. "До недавнего времени действовало единственное соглашение между Россией и государствами ОДКБ по поставкам оружия на льготных условиях, — сказал он. — Оно до сих пор успешно реализуется. Теперь действуют и другие соглашения, предусматривающие режим льгот".

Государства-члены ОДКБ активно работают в рамах соглашения о льготных поставках вооружения и военной техники, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. "За последние несколько лет в рамках соглашения о льготном режиме военно-технического сотрудничества количество заказов и реализация этих заказов увеличились в несколько раз", — отметил Бордюжа.

Генсек ОДКБ не стал называть абсолютные суммы поставок вооружения по льготным ценам, но отметил, что это соглашение "активно реализуется". "Им пользуются государства при закупке вооружения", — отметил он.

Бордюжа напомнил, что в рамках ОДКБ действует льготный режим поставки спецтехники и спецвооружения для правоохранительных органов. Кроме того, в рамках сотрудничества стран ОДКБ осуществляется бесплатная подготовка военнослужащих для национальных армий в военно-учебных заведениях. "В рамках этих соглашений только в Российской Федерации ежегодно поступает (в российские военно-учебные заведения) до 800 человек из государств-членов ОДКБ", — отметил Бордюжа.

"С этого года мы наладили льготные поставки техники и спецсредств для министерств по чрезвычайным ситуациям и пожарных служб стран Организации, поскольку подписано соглашение о льготном режиме". Это направление будет одним из основных в нашем взаимодействии, заключил Бордюжа.

ОДКБ готова к сотрудничеству с НАТО, однако Североатлантический альянс к нему не стремится, заявил генеральный секретарь организации. "Мы готовы к сотрудничеству с НАТО, однако представители альянса этого не хотят, потому что руководствуются не соображениями безопасности народов и государств, а политическими "раскладками", играют в политические игры", — подчеркнул Бордюжа.

По словам генерального секретаря ОДКБ, "если мы серьезно занимаемся вопросами безопасности, мы должны создавать ситуацию, при которой безопасность общества была значительно выше, чем сегодня. И если это так, то мы готовы сотрудничать". Бордюжа указал, что без НАТО сложно эффективно противодействовать незаконным поставкам наркотиков из Афганистана.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам