Предполагаемая коалиция — наиболее приемлема для Украины

Эксперты считают возможную коалицию фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" и Блока Литвина наиболее приемлемой для Украины.

Об этом они сказали на пресс-конференции.

"Возобновление демократической коалиции (коалиция БЮТ и НУНС) плюс Блок Литвина — это был бы лучший вариант для обоих участников демократической коалиции, для президента и премьер-министра, потому что при этом не произойдет имиджевых потерь. Я думаю, что это был бы лучший вариант и для страны", — сказал профессор Национального университета "Киево-Могилянской академии", политолог Алексей Гарань.

По его мнению, такая коалиция позволит БЮТ и НУНС на некоторое время отложить в сторону противоречия.

В свою очередь, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина, Кость Бондаренко отметил, что создание коалиции БЮТ, НУНС и БЛ является вполне возможным вариантом выходом из политического кризиса, однако потребует уступок как со стороны президента Виктора Ющенко, так и со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко.

По его словам, Ющенко придется отправить в отставку главу своего Секретариата Виктора Балогу и некоторых его заместителей, Тимошенко же — не голосовать за преодоления вето президента на некоторые законопроекты, принятые 2 сентября.

По мнению руководителя центра прикладных исследований, Владимира Фесенко, создание указанной коалиции является наиболее приемлемым как для БЮТ, так и для НУНС.

"Для части людей и в БЮТ, и в НУНС неприемлема коалиция с ПР (Партией регионов)", — сказал он.

При этом он подчеркнул, что без примирения Ющенко и Тимошенко создание такой коалиции невозможно.

В тоже время, эксперты не исключают возможности создания и других коалиций, в частности, коалиции БЮТ и ПР, коалиции НУНС и ПР, а также коалиции ПР, БЮТ, БЛ и Коммунистической партии.

При этом эксперты допускают и проведение досрочных выборов Верховной Рады.

Как сообщало агентство, председатель фракции НУНС в Раде Вячеслав Кириленко считает, что возможное участие фракции БЛ в коалиции фракций его политической силы и БЮТ не решит проблем большинства по сути.

Председатель фракции БЮТ в Раде Иван Кириленко считает вполне вероятной коалицию фракций БЮТ-НУНС-БЛ.

Ранее председатель фракции блока своего имени в Раде Владимир Литвин заявилт о ведении переговоров по созданию коалиции БЮТ-НУНС-БЛ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам