Президент Ющенко взялся за доставку газет

Президент Украины Виктор Ющенко предложил урегулировать плату за доставку газет читателям. Об этом шла речь на встрече президента с министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским и председателем Национального союза журналистов Игорем Лубченко.

Участники встречи обсудили ситуацию, которая сложилась с распространением периодической прессы в Украине, в частности, тарифы на доставку газет по регионам Украины, которую осуществляет государственное предприятие "Укрпочта".

"Это не вопрос чистой коммерции или чистой конкурентности: из-за такого рода деятельности мы переносим присутствие государственной политики к читателю. Государство не может быть вне этого процесса", — заметил Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент предложил создать рабочую группу из представителей одной и второй стороны, которая бы в течение недели наработала меморандум, который бы зафиксировал четкие принципы, по которым устанавливается плата за доставку газет.

По словам Ющенко, эти договоренности должны зафиксировать то, что доставка осуществляется на регулярной основе, тарифы установлены на основании четкого расчета. При этом должны быть сохранены условия для рыночной деятельности самой "Укрпочты", учитывая ее монопольное положение на рынке.

Меморандум также может предусматривать намерения подать законопроект о государственной поддержке "Укрпочты" с четким определением адресата такой компенсации.

Сегодняшняя встреча состоялась в продолжение предыдущего разговора президента с председателем НСЖУ, который прошел 11 сентября.

Тогда Виктор Ющенко назвал неприемлемым то, что Минтранссвязи до сих пор не объявило подписную кампанию на 2009 год, мотивируя это необходимостью согласования с правительством повышения тарифов на принятие и доставку периодических печатных изданий.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам