В Дагестане вчера прошел кровопролитный бой

На юге Дагестана всю ночь шел большой кровопролитный бой. В засаду спецназа ФСБ попалась "Газель", перевозившая крупную банду боевиков. 10 преступников были уничтожены.

Сотрудники ФСБ провели успешную спецоперацию на юге Дагестана. В устроенную ими засаду попались и были уничтожены 10 боевиков из группы известных в республике экстремистов Закира Новрузова и Эмирбека Рагимханова.

Режим КТО (контртеррористической операции) был введен в час ночи. Он распространялся на южную часть территории двух районов республики – Сулейман-Стальского и Хивского. У чекистов была информация о передислокации крупной группы боевиков – охоту за ними сотрудники дагестанского управления ФСБ вели уже несколько месяцев.

Автомобиль «Газель» с бандой засекли в лесном массиве между селами Ичин, Цмур, Карланкент и Цналь, говорят бойцы спецназа.

Основную работу проделали оперативники и бойцы специального подразделения ФСБ, силы МВД обеспечивали соблюдение режима КТО и организовали оцепление района, где была устроена засада.

Вооруженные до зубов боевики оказали сопротивление, однако благодаря эффекту внезапности шансов выйти живыми из окружения не осталось почти ни у кого, говорят силовики. К утру все было кончено. На месте боя осталось десять трупов – это были боевики Новрузова и Рагимханова (он был уничтожен 7 сентября). Среди убитых был опознан и сам Закир Новрузов. По словам представителя группы общественных связей (ГОИ) управления ФСБ по Дагестану, личности всех убитых боевиков установлены, все они числились в федеральном розыске. Как сообщил «Газете.Ru» представитель ГОИ, не обошлось без потерь и у силовиков. В ходе боя тяжелое ранение получил боец спецназа ФСБ, его доставили в местную больницу, однако врачи не смогли спасти его жизнь. Еще один сотрудник правоохранительных органов был легко ранен.

С места боя было изъято большое количество оружия и боеприпасов, в машине боевиков было обнаружено взрывное устройство, которое удалось обезвредить специалистам-взрывотехникам управления ФСБ.

Уничтоженные боевики были частью бандгруппы «Южная», которой силовики нанесли серьезный урон в ходе спецоперации 7 сентября в Магарамкентском районе Дагестана.

Тогда были уничтожены пятеро участников незаконного вооруженного формирования. Среди убитых боевиков оказался и Ильгар Моллачиев, лидер «Южной», совершавшей нападения на сотрудников правоохранительных органов на территории Южного Дагестана и в Азербайджане. В федеральном и международном розыске Моллачиев находился с 1999 года. А в октябре 2007-го он занял пост «командующего дагестанским фронтом» вслед за уничтоженным в сентябре того года в поселке Новый Сулак известным полевым командиром Раппани Халиловым.

По данным управления ФСБ, Моллачиев был тесно связан с международными террористическими организациями и незаконными вооруженными формированиями на Северном Кавказе. Он воевал в составе банд, возглавляемых эмиссарами «Аль-Каиды» Хаттабом, Абу аль-Халидом, Абу Хавсом, Шамилем Басаевым и Раппани Халиловым. А в 2006-м Моллачиев, считают в ФСБ, был направлен лидером чеченских сепаратистов Доку Умаровым в Дагестан для активизации и координации террористической деятельности в республике.

По данным правоохранительных органов Азербайджана, в конце августа группа Моллачиева проникла с территории Дагестана в Азербайджан. 29 августа азербайджанская полиция и внутренние войска провели операцию по нейтрализации группы. Однако банде удалось без потерь отступить в лес. В перестрелке был убит сотрудник спецподразделения «Шахин».

А в ночь на 8 сентября режим контртеррористической операции был введен на части территории Табасаранского и Дербентского районов – силовики надеялись добить оставшихся в живых членов банд, входивших в группировку Моллачиева. Режим КТО охватил населенные пункты Хюряк, Чулат, Гюхряг, Сиртыч Табасаранского района, а также село Хазар Дербентского района. Близ населенного пункта Сиртыч группа милиционеров наткнулась на боевиков и была обстреляна. Двое сотрудников милиции погибли на месте, третий скончался по дороге в больницу.

Уничтоженные этой ночью десять боевиков и были частью той группы, что ушла от преследования 8 сентября. Поиск остатков банды «Южная» продолжается, говорят в ФСБ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам