Регионалы советуют Вакарчуку уходить вслед за сыном

В Партии регионов рекомендуют главе Минобразования Ивану Вакарчуку последовать примеру своего сына Святослава Вакарчука, сложившего депутатские полномочия. Регионалы обвиняют министра в политике ассимиляции.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Иван Попеску, выступая из трибуны Верховной Рады Украины. По его словам, приказы Министерства образования о постепенном переходе основных школьных предметов на украинский язык противоречат украинскому законодательству и европейским ценностям.

"Считаем, что намерения относительно постепенной замены языков преподавания базовых дисциплин в русскоязычных, румыноязычных, венгроязычных, польскоязычных школах на украинский язык не имеют никаких законных и логических оснований. Поэтому мы заявляем решительный протест против начала ассимиляции учебного процесса в школах национальных меньшинств, а министру образования и науки Вакарчуку советуем подумать и сделать так, как сделал его сын, который честно ушел из Парламента. Господину Вакарчуку также нужно пойти из должности министра, поскольку ассимиляторам и антиевропейцам не место в украинском правительстве", — заявил Попеску.

Как сообщалось, народный депутат фракции Наша Украина — Народная самооборона Вячеслав Вакарчук подал заявление о сложении полномочий депутата Верховной Рады.

"Это решение стало итогом тяжелых размышлений и, как по мне, является честным шагом по отношению к избирателям, коллегам-единомышленникам и к самому себе", — объяснил Вакарчук.

Напомним, ранее депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко сообщил о направлении депутатами премьер-министру Украины Юлии Тимошенко запроса ос просьбой отменить распоряжение Министерства науки и образования, предусматривающее перевод основных школьных предметов на украинский язык в течение 3 лет.

В начале августа фракция Партии регионов в Верховной Раде угрожала инициировать отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука в случае, если он не отменит данное распоряжение Минобразования.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам