Сорос предрекает ускорение экономического спада

В ближайшие полгода экономический спад в экономике США будет еще больше ускоряться, прогнозирует американский мультимиллиардер Джордж Сорос.

О причинах нынешнего экономического кризиса и его последствиях известный экономист поведал в интервью газете Le Monde.

По мнению Сороса, кризис, потрясший экономику США, а за ней и мировые рынки, спровоцирован американской финансовой системой и идеологией саморегуляции рынка. Однако ситуация не фатальная, все зависит от длительности кризиса, добавил он.

Сорос возложил ответственность за происходящее на бывшего главу Федеральной резервной системы США Алана Гринспэна, который "слишком долго оставлял процентную ставку на слишком низком уровне", а также на контролирующие органы, которые "предоставили слишком большую свободу участникам рынка и позволили возникнуть чудовищно большому рынку кредитов".

"Кризис вызван не внешними факторами и не является следствием природной катастрофы", — подчеркнул он.

Джордж Сорос также отметил, что американский кризис затронул и Европу, будущее которой теперь зависит от действий властей. "Вследствие падения цен на сырье мы вступим в период дефляции, — заявил эксперт. — Я думаю, что будет своевременным снизить процентную ставку".

Сорос дал свой рецепт выхода из сложившейся ситуации. По его мнению, выйти из кризиса можно при помощи создания новых норм регуляции финансовой системы США. "Миссия властей заключается в том, чтобы помешать созданию финансовых пузырей". "Рынок кредитов должен регулироваться так же, как и валютный рынок, — добавил он. — Необходимо также предотвратить обвал цен на недвижимость и ограничить конфискации домов".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам