Румыния не хочет ссориться с Украиной из-за Змеиного

Бывший министр иностранных дел Румынии Адриан Северин, ныне возглавляющий комитет по сотрудничеству ЕС-Украина в Европарламенте, призывает Украину не портить отношения с Румынией «из-за нескольких лишних квадратных километров континентального шельфа».
«От дружбы и поддержки Румынии Украина выиграет гораздо больше, чем от нескольких лишних квадратных километров континентального шельфа», — заявил Адриан Северин в своей статье для еженедельника «Зеркало недели».

В 1997 году Адриан Северин, возглавляя румынский МИД, парафировал базовый политический договор с Украиной, в котором Румыния признала украинскую принадлежность острова Змеиный, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он пояснил, что Румыния недавно вступила и в НАТО, и в Европейский союз, и это дает ей возможность оказывать поддержку Украине на пути реформ.

«У нас есть достаточно опыта, который легко применим и к Украине. Статус члена НАТО и Европейского союза позволяет нам поддерживать Украину на ее пути к своей цели», — отметил Северин.

При этом он подчеркнул исключительную актуальность такой поддержки для Украины в свете недавних событий в Грузии: «Украине меньше всего нужно то, что сегодня происходит в России, а именно — рост антизападных настроений и дальнейшее ухудшение отношений с Западом».

Кроме того, евродепутат напомнил о возможности обострения разногласий по поводу черноморских границ Украины с Россией.

«В отличие от Румынии, вероятность того, что эти разногласия будут разрешаться в Гааге, практически равна нулю… На фоне этой мрачной перспективы спор по поводу раздела морских границ с Румынией выглядит просто легким недоразумением», — считает Адриан Северин.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам