Пожалейте бедного Яапушку

Вообще-то 60-летнему Яапу де Хооп Схефферу никто и не обещал, что будет легко, когда он в январе 2004 года согласился стать генсеком НАТО. Но все равно его жалко. С одной стороны, он, конечно, может хвастаться: при нем НАТО расширился с 19 до 26 стран. А в 2006 году Альянс даже подтвердил намерение со временем принять в свои ряды Грузию и Украину.
С другой – ну кто же знал, что будет не просто трудно, а опасно, и что бедному Яапу на старости лет придется общаться с крайне нервическими личностями, отирающимися в предбаннике Альянса. И дело не только в том, что внезапно проснулся «русский медведь». До этого Россия только грозилась, что не допустит «расширения НАТО на восток». Но все понимали: это для проформы, что эта Россия может сделать? А она взяла и сделала – за пять дней при помощи танков на Южном Кавказе фактически похоронила монополярный мир, а хваленый Альянс только умылся. Соплями, под возмущенные крики-всхлипы из-за океана

С одной стороны, приходится вновь сотрясать воздух громкими обещаниями: дескать, со своего пути не свернем. Вот и недавно Яап этот самый опять убеждал всех, что Украина и Грузия остаются кандидатами на членство в Альянсе, несмотря на возражения России, а также конфликт вокруг сепаратистских регионов Грузии. Он при этом отметил, что даже произошедшие в августе события (российско-грузинская война – Авт.) не заставят руководство НАТО отступиться от собственного решения об интеграции Украины и Грузии в Альянс. Потому что так надо для западной демократии.

Вот и пришлось Яапу вместе с представителями 26 стран-членов Альянса ехать в Тбилиси, для вежливости нажираться вином, которое даже Россия у себя не принимает (хотя там пьют и тормозную жидкость), и создавать комиссию НАТО–Грузия (КНГ – аналог совета Россия–НАТО и комиссии Украина–НАТО). Согласно документу о КНГ, сотрудничество Грузии и НАТО в рамках комиссии ставит перед собой четыре основные цели: 1) интенсификацию политического диалога; 2) контроль за процессом сближения страны с Альянсом; 3) координацию помощи НАТО в восстановлении Грузии после войны и 4) контроль за ходом демократических реформ, которые проходят в рамках евроатлантической интеграции Грузии.

Однако, с другой стороны, – сплошные напряги. Прекраснодушные планы еще должны быть одобрены всеми странами-членами НАТО. А вот с этим есть очень большие проблемы. Потому что, во-первых, все хотят видеть то, что в принципе невозможно увидеть. А именно – что Украина и Грузия при нынешних своих руководителях хоть что-то сделают, чтобы соответствовать высокому званию члена. НАТО, ясное дело, ибо другим значениям этого слова вожди двух стран соответствуют вполне…

Короче, Яап уже устал повторять, как мантру: «Грузия и Украина могут в будущем стать членами НАТО, если, разумеется, выполнят все для этого требования, и если они этого будут желать».

А что делают эти, с позволения сказать, «желающие»? В апреле, 3 числа, в свой 60-летний юбилей, Яапу пришлось, как капризно-прыщавого подростка, уговаривать президента Украины Виктора Ющенко, который приехал в столицу Румынии принимать поздравления по поводу присоединения его страны к ПДЧ, а его послали – сказали: не готов ты, братец. И Ющенко «поплыл»: осерчал бедолага, раскапризничался, начал сучить ножонками, делал страшное лицо и орал: «вон и Бухареста, сюда я больше не ездец!». И пошел Яап на совместную пресс-конференцию и вместо того, чтобы насладиться бокалом вина по случаю Дня рождения, начал рассказывать, что Украина будет членом, будет. Благо дело – Ющенко этому, кроме слов утешения, больше ничего и не надо: судя по всему, не понимает он, что творится…

То же самое пришлось говорить и о Грузии. Но там человек оказался еще более нарванным. Он замутил войну, потому что ему показалось, что таким вот образом он приблизит вступление в Альянс. Русские дали ему по сопатке, и человек поплыл мозгами, как продукты жизнедеятельности вниз по Куре или Арагви. Сначала он падал и зарывался в какие-то мусорные кучи – ему казалось, что воздушные армады российского империализма несутся по небу, чтобы разбомбить его, сердешного…

Потом ему предоставили слово в прямом эфире. А он, похоже, опять что-то вспомнил страшное и съел свой же галстук. Да-да, в прямом эфире. И даже психиатры-евроатлантисты забеспокоились – их это клиент, в первую очередь, а не соискатель места в НАТО.

А тут еще услужливые соратники напомнили, что, не исключено, в таком странном кулинарном пристрастии грузинского президента виновен он, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Чем виновен? Да тем, что Саакашвили, возможно, вспомнил, как поедание галстука в подтверждение своей правоты обещал ввести в практику сам генсек НАТО. Именно он, де Хооп Схеффер, в апреле сего года обещал… съесть свой галстук, если Россия сможет доказать, что в уничтожении грузинского беспилотного самолета над Абхазией принимал участие… принадлежащий НАТО МиГ-29.

Пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что на существование такой версии намекал российский представитель при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе переговоров с де Хооп Схеффером, и добавил: «Если окажется, что принадлежащий НАТО МиГ-29 волшебным образом появился над Абхазией и сбил грузинский дрон (беспилотник то есть. – Авт.), генеральный секретарь сказал, что съест свой галстук».

А время тогда было лихое. Как после оказалось, именно тогда закручивался тугой узел противостояния, который и вылился в войну. 20 апреля 2008 года ВВС Абхазии объявили, что им удалось уничтожить над своей территорией грузинский самолет-разведчик. Позже власти Грузии заявили, что он был уничтожен российским истребителем МиГ-29, но командование ВВС России это утверждение категорически опровергло. Грузия добилась рассмотрения вопроса «об агрессии России» на заседании Совета безопасности ООН. Однако по итогам заседания 23 апреля Совбез не стал принимать никаких заявлений, а Россия сообщила об отказе от режима экономических санкций, действовавших в отношении Абхазии. После этого тогдашний президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии и наладить взаимодействие с фактическими органами власти непризнанных республик.

И теперь бедный Яап и думает: а может, надо было захавать галстук, и не было бы никакой войны, а наоборот – Россия поняла, что НАТО может вмешаться, если Грузию будут «обижать»? И галстуки Саакашвили были бы целее, а ситуация со ставленником НАТО не была бы такой удручающе комической и нелепой…

Есть и другая проблема – не все члены НАТО готовы подставлять своих солдат, чтобы защищать грузинского неофита, если он вступит в НАТО, а потом опять во что-то вляпается. Они, эти страны «старой Европы», такого развития событий боятся. Равно как и не хотят по этому поводу ссориться с Россией, поставляющей энергоносители. А Саакашвили еще никуда и не вступил, а уже сейчас им это обещает. И таким образом пугает. Вот вам пример: в Тбилиси еще только мылились создавать КНГ, а у Саакашвили опять началось словесное недержание очень опасного содержания. «Грузия находится на решающем отрезке своей истории. Грузия – не одна. …Сегодня через Грузию проходит фронт борьбы за свободу, свободу не только нашей маленькой страны, а всей Европы, и мы готовы бороться… Не верьте никому, кто скажет, что мы уже победили. До победы у нас еще большой путь… Но не верьте и тем, кто старается убедить вас, что мы проиграли… Мы находимся на самом решающем отрезке нашей истории, впереди нас ждет большой экзамен», – сказал осмелевший Михо, выступая перед своим парламентом.

А потом создали КНГ и раздухарились за океаном. Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Россия столкнется с силовым ответом со стороны США, если нападет на Грузию после ее вступления в НАТО. По его словам, этого требует устав Альянса, чья пятая статья предусматривает обязательство идти на помощь союзникам, у которых возникают военные проблемы. «Я однозначно считаю НАТО военным альянсом, а не разговорным клубом», – заявил шеф Пентагона. Еще раньше об этом же говорила госсекретарь США Кондолиза Райс, и даже в таком же ключе лупила со сцены еще и дамочка Сара Пэлин, претендующая на пост вице-президента США. Она, как известно, сначала с простодушием домохозяйки заявила, что США придется начать войну с Россией, если Грузия, вступив в НАТО, подвергнется «вторжению». «Если вы являетесь членом НАТО, и если другая страна подвергается нападению, вы должны ожидать того, что к вам обратятся с призывом о помощи, и вы должны помочь. Мы должны проявлять бдительность в отношении того, какими будут последствия, если более крупная держава в состоянии захватить меньшие по размеру демократические страны. Мы должны продемонстрировать поддержку Грузии, введя экономические санкции против России, если до этого дойдет дело», – сказала она.

И Гейтс, и Райс и даже Пэлин потом смягчили свои высказывания: мол, мы говорим о теории, ничего вводить не будем, то да се. Но Россия услышала то, что хотела услышать. Это раз. Во-вторых, услышали о возможности втягивания в войну в Германии, Франции, странах Бенилюкса. И среагировали соответственно: на словах «несимметричный ответ России на Кавказе» осудили, а вот на практике зарубили любое приближение Украины и Грузии к евроструктурам. Даже к ЕС, не то что к НАТО. Украине, например, Бельгия и Нидерланды совсем недавно не позволили даже надежды иметь на будущее членство в ЕС, когда обсуждали соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем.

А Яапу все эти «штуки» утрясать приходится. А это сложно – все может случиться, многим, даже частью туалета можно рисковать. Ни от кого не удалось скрыть, как он косил старческим глазом на раздухарившегося Саакашвили, когда они в Тбилиси сидели и обсуждали создание КНГ. И Михо, и Яап были в красных галстуках, и генсека, похоже, не оставляло смутное подозрение: а что если Михо опять с катушек слетит и решит утолить голод галстуком? С него станется. А галстук-то жалко – не для этого его на шею цепляли…

…Но вот с третьей стороны, чего его жалеть этот галстук, если Яап не может не понимать, что за «чудо» в лице Саакашвили и того же Ющенко его вынуждают цеплять на шею всей Европе эти заокеанские стратеги с кругозором домохозяйки или вынужденного абстинента? Жалеть нужно Яапушку – ему еще в 2006 году срок пребывания генсеком продлили до 2009 года, а значит, еще помучиться придется…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам