Коалиция БЮТ и ПР до Европы не доведет

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что формирование “пророссийской” коалиции и правительства может сорвать вступление Украины в НАТО. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg, сообщает пресс-служба главы государства. "Противоестественная коалиция между Тимошенко и Януковичем, лидером оппозиционной партии, развернет страну на 180 градусов…

…в некоторых ключевых вопросах украинской политики, в том числе и в вопросе евроинтеграции", — сказал Ющенко.

Как отмечает Bloomberg, некоторые страны — члены НАТО, на декабрьском саммите которого будет рассмотрена возможность предоставления Украине и Грузии Плана действий относительно членства в НАТО, приводят вторжение России в Грузию как аргумент против принятия в Альянс бывших советских республик. Украина и Грузия имеют слишком много нерешенных проблем с Россией, говорят они.

В свою очередь Президент Украины отвергает такое сравнение. Даже с учетом напряженности в отношениях с Россией он считает, что "Украина не Грузия".

"Мы поддерживаем диалог с Россией", – отметил Ющенко. "Это непростой диалог. Он никогда не был легким. Но он позволяет нам решать текущие вопросы", – сказал президент.

Также президент Украины сказал что вопрос, остались ли избиратели верны своему решению в 2004 году поддержать интеграцию страны в НАТО и ЕС, является главным сегодня.

"Перед украинским обществом стоит очень важный вопрос: куда демократия должна двигаться дальше, — сказал Ющенко. – Несмотря на то, что развал коалиции является драматичным моментом, он не смертелен".

Как сообщалось, Ющенко призвал Кабинет министров как можно скорее подписать соглашение с Газпромом о поставках природного газа, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в страны Евросоюза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам