Ученые выяснили, на каких планетах может существовать лед

Сотрудники Национальной лаборатории Лоренса Ливермора, проведя новое исследование с применением компьютерного моделирования, выявили планеты, на которых может существовать водный лед.

Специалисты выяснили, что при давлении от 100 до 400 тысяч атмосфер лед ведет себя как кристаллическое тело с молекулярной связью – а это означает, что в узлах кристаллической решетки располагаются специальным образом ориентированные молекулы.

Но вот когда давление становится больше 450 тысяч атмосфер, лед превращается в суперионное твердое тело. Лед с подобной структурой называю льдом VII.

По словам ученых, такой лед может существовать в недрах некоторых планет солнечной системы, таких как Земля, Нептун и Уран. Так как именно эти планеты обладают условиями, которые подходят для образования такого льда.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам