США предостерегают правительство Украины

Бывший посол США в Украине, эксперт Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер считает, что в случае роспуска парламента в октябре и объявления новых парламентских выборов Украина в декабре не получит приглашение присоединиться к ПДЧ.

Об этом Пайфер заявил в интервью "Радио Свобода".

"Президент говорит, что хочет, чтобы Украина в декабре получила План действий по членству в НАТО. Я это поддерживаю. Но должен сказать: если в октябре Верховную раду распустят и объявят парламентские выборы, то шансы, что Украина получит ПДЧ в декабре, – нулевые", — отметил Пайфер.

По его словам, американская власть пыталась убедить премьер-министра и президента Украины работать вместе, особенно после августовских событий в Грузии. "Но похоже, что украинские политики не очень прислушиваются к советам, которые, по моему мнению, были правильными", — добавил он.

Пайфер считает, что в Вашингтоне разочарованы рядом украинских политиков, поскольку политическая борьба создала ситуацию, когда Украина неспособна провести внутренние реформы и развить отношения с Западом.

Он отметил, что было заметно, как вскоре после назначения Тимошенко на должность премьера председатель Секретариата президента Виктор Балога начал ее критиковать. "Политическая борьба развернулась с обеих сторон. А уже к весне между Кабинетом министров и Секретариатом президента развернулась война", — сказал бывший посол США в Украине.

По мнению Пайфера, августовский конфликт между Россией и Грузией в Украине должны были бы воспринять очень серьезно. "И здесь была надежда, что украинские политики скажут: давайте остановимся на минуту и подумаем, что сделать для того, чтобы Украина не была чувствительна к российскому давлению. Однако судя по всему украинские политики лишь активизировали соревнование за власть", — сказал он.

В то же время дипломат не исключил, что в случае получения ПДЧ Украиной этот План действий по членству в НАТО может остаться простой формальностью. Пайфер допускает, что такая ситуация возможна, если после получения ПДЧ премьер-министром станет Виктор Янукович, который не захочет поддерживать выполнение ПДЧ.

Вместе с тем Пайфер не считает, что при вероятном премьерстве Януковича прекратится развитие сотрудничества и новых проектов Украины и НАТО. "Я не уверен по этому поводу. Вспоминаю, что когда господин Янукович был премьером в 2006 и 2007 годах, то, хотя он выступал против ПДЧ, был реализован ряд конкретных проектов Украина-НАТО. Кабинет Януковича одобрил проведение общих учений, Украина дала согласие на стратегические авиаперевозки НАТО. Поэтому хотя господин Янукович публично не поддерживал ПДЧ, конкретные проекты продвигались", — отметил дипломат.

Пайфер также считает позитивом, что, несмотря на "политический беспорядок", в котором сейчас оказалась Украина, большинство политических игроков хочет его преодолеть демократическим путем. "Но, к сожалению, если сейчас в Украине состоятся досрочные выборы, и потом начнется президентская кампания, то вряд ли в разгаре гонок правительство сможет проводить последовательную политику", — отметил он.

Как сообщалось, посол Великобритании в России Тони Брентон заявил, что время для вступления Украины в НАТО еще не пришло, и никто не собирается затягивать эту страну в альянс вопреки желанию их населения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам