Газовое послезавтра

В четверг, если ничего не изменится, Юлия Тимошенко утрет нос Секретариату президента, ныне бьющемуся в дикой истерике. Мировой финансовый кризис внес коррективы в динамику «газового ценообразования». Нефть стала дешеветь. Это означает, что и «голубое топливо» может стоить ниже прогнозов. Чем собирается воспользоваться Юлия Владимировна, выдав глобальные тенденции за свои личные победы. Подыграет ли ей в этом Кремль – скоро увидим…

По официальной версии, украинский премьер должна присутствовать на подписании контрактов между НАК “Нефтегаз Украины” и ОАО “Газпром”. Правда, наши источники говорят, что подписаний не будет, поскольку хозяйствующие субъекты еще не наработали проекты соответствующих соглашений. Поэтому кульминацией визита станут переговоры Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным, после которых будет оглашена приблизительная цена на газ, более низкая, чем та, которую хотел бы видеть Секретариат президента. Хотя и непомерно высокая для отечественной промышленности.

Интригой остается возможность заключения долгосрочного соглашения по снабжению природным газом. Несмотря на то, что правительство всячески отрицает увязку этого вопроса с газотранспортным консорциумом, она, несомненно, присутствует. Но главное – это распределение «теневых» доходов от поставок газа между первыми лицами России и Украины. 

Известный российский оппозиционный политик Борис Немцов, неплохо знающий «подводные камни» нефтегазового сектора, прямо говорит, что прямое управление «Газпромом», включая взаимоотношения с Украиной и Европой, осуществляет Владимир Путин и преданная ему команда топ-менеджеров. «Это личный проект Путина, и никаких иллюзий на этот счет быть не должно. Все крупные вопросы цены, объемов поставок, отключения, подключения, скупки активов решаются этим человеком», – утверждает Немцов.

В свете этих слов понятно, почему предыдущий визит Виктора Ющенко в Москву оказался более успешным, чем последовавший затем вояж Юлии Владимировны. Осведомленные источники говорят, что, кроме формальных «вежливостей» между президентами двух стран, имели место содержательные переговоры людей из их окружения. И эти люди успешно договорились, кто будет контролировать и в какой пропорции делить «газовую прибыль». Нагрянувшая следом в Белокаменную Юлия Тимошенко услышала лишь то, что договоренности, достигнутые президентами, остаются нерушимыми, а ей предлагается последовательно их выполнять.

Впрочем, за время, истекшее с тех пор, произошло много интересного. Во-первых, Виктор Ющенко поддержал Михаила Саакашвили в цхинвальском конфликте. Во-вторых, он же, «забыв» о своих заверениях относительно спокойной жизни Черноморского флота РФ в Севастополе, немало потрепал нервы Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину на эту тему.

Не прошла мимо ушей Кремля и перманентная «истерика» Секретариата о том, что Юля – агент Москвы. Понятно, что российские политики и политтехнологи не сидят, сложа руки, глядя на тот бардак, который происходит у нас, они работают, но идиотские по форме и содержанию заявления Секретариата не отбивают им охоту интриговать дальше. Напротив, заявления о якобы зарезервированном Москвой на победу Тимошенко миллиарде долларов стимулируют Кремль к окончательному отказу от поддержки Виктора Ющенко. «С нашим президентом в Москве больше не хотят иметь дело. Поначалу к Ющенко присматривались и даже думали с ним работать, но теперь там уверены, что у него «поехала крыша», а его окружение или больное на голову, или крайне непрофессиональное», – сказал знающий ситуацию источник. 

В этом контексте последние «визги» замглавы Секретариата Андрея Кислинского ни к чему хорошему не привели. Согласитесь, было бы странно, если бы кто-то из аппарата Медведева выступил с заявлением о том, что Банковая ежедневно посылает весточки Путину, а любое упоминание Украины на пресс-конференциях серьезно влияет на его нервное состояние. 

Однако пассажи Кислинского, типа «первым шагом, по задумке московских сценаристов, должно было быть формирование коалиции Партии регионов и БЮТ, зато ловкая Тимошенко все усилия направила на перетягивание на себя», вполне объяснимы. 

Окружение Ющенко начало замечать, что негласные договоренности, достигнутые во время визита гаранта в Москву, не воплощаются в жизнь. Вместо того чтобы отнести это на последствия своей антироссийской риторики, они добавили «навоза в огонь», открыто и регулярно обвиняя Кремль чуть ли не в подрывной деятельности на территории Украины. Какой же здоровый ум такое выдержит? Понятно, что это лишь усугубило отношение Путина–Медведева к Ющенко. А на безрыбье, как говорит одна остроязыкая особа, и курица – полотенце. 

Так что в Москве может произойти весьма печальное для Ющенко, Балоги и близкого окружения изменение – теневая составляющая перераспределения доходов от газа уйдет из их рук в стан Тимошенко. Хотя не факт, что это случится.

Теперь о главном – сколько будет стоить газ для Украины? По всей видимости, не $400 за тысячу кубометров, как хотели бы на Банковой (чтобы уесть премьера), но и не $250 – как заложило в проект бюджета правительство. Осведомленные источники называют цифру от $340 до $360 за тысячу кубометров. В лучшем случае – около $300 на первое полугодие. Это меньше озвученной ранее Алексеем Миллером цифры в $400 за тысячу кубометров, и вот по какой причине.

Как известно, в мире с недавних пор начала дешеветь нефть. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на Лондонской бирже снизилась до $89 за баррель. Правда, она потом поднялась. Но этот скачок является временным явлением. В дальнейшем большинство аналитиков прогнозируют падение цен на нефть до $80-85 за баррель. Это автоматически снижает стоимость газа для стран Евросоюза с $500-600 за тысячу кубометров до $400-450 за тысячу кубометров. При этом не имеет значения, российский это газ или среднеазиатский, законтрактованный «Газпромом»: цена каждого из них рассчитывается по вышеупомянутой формуле. Так что, если прогнозы оправдаются, газ для Украины может стоить $300-360 за тысячу кубометров.

Неудивительно, что глава НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина недавно сообщил, что контракт между НАКом и «Газпромом» будет подписан ближе к зиме. «Чем дальше мы отодвинем подписание, тем ниже может быть цена на газ для Украины. Согласно формуле ценообразования, применяемой "Газпромом", цена на газ привязана к цене на нефть, которая к декабрю подешевеет», – объяснил он журналистам.

К тому же «Нефтегаз» активно закачивает в подземные хранилища голубое топливо, закупленное по старой цене. По разным подсчетам до конца года должны закачать от 10 до 14 млрд. кубометров. Это означает, что конечная стоимость газа для Украины уменьшится еще в среднем на $20-30 за тысячу кубометров.

Все это вместе позволит Юлии Тимошенко объявить, что она договорилась с Владимиром Путиным о цене на газ ниже $300 за тысячу кубометров. И хотя с налогами эта стоимость увеличится сразу до $480, разыграть яркий пиар своей «победы» Леди Ю сможет без труда. Весь вопрос в том, подыграет ли ей Путин? Ведь стоит российской стороне вспомнить, что Армения в будущем году заплатит за газ $154 за тысячу кубометров, да и то не с 1 января, а с 1 апреля, как все успехи «агента Москвы» Ю.В.Тимошенко моментально померкнут…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам