Грузинских военных наградили

Грузинские военнослужащие получили награды за участие в военном конфликте в Южной Осетии.

В пресс-релизе Министерства обороны республики говорится, что солдаты и офицеры были награждены "за сохранение территориальной целостности Грузии".

В число награжденных попали 93 человека. Им были вручены ордена Вахтанга Горгасали (награды, которые даются за храбрость и героизм, проявленные при защите территориальной целостности страны), а также медали за отвагу и воинскую доблесть.

"Наши солдаты проявили в боях большую храбрость, они достойно воевали и подтвердили, что Вооруженные силы Грузии — одни из сильнейших в регионе", — заявил начальник Объединенного штаба Грузии Заза Гогава.

Отметим, что после поражения Грузии в войне за Южную Осетию своих постов лишились несколько представителей военного руководства республики. В частности, как сообщал Коммерсант, был отправлен в отставку командующий национальной гвардией Давид Апциаури, понижен в должности заместитель начальника Объединенного штаба Алексей Осепаишвили (ему поставили в вину "плохую организацию перемещения войск"). Командующий сухопутными войсками Мамука Балахадзе был отправлен на переквалификацию в Германию.

Всего, как сообщала Civil Georgia, в ходе военного конфликта с грузинской стороны погибли 115 военнослужащих, еще 54 человека, по данным Министерства обороны республики, числятся пропавшими без вести.

С осетинской стороны, по данным властей республики, погибли около двух тысяч военнослужащих и мирных жителей. В результате конфликта, напомним, Грузия фактически потеряла свои бывшие территории Абхазию и Южную Осетию. Прилегающие к ним районы Грузии до сих пор контролируют российские военные.

Сегодня посол России в Грузии Вячеслав Коваленко и 22 сотрудника диппредставительства покинули грузинскую столицу и вылетели в Москву.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам