БЮТ уже судится с НУНС

Блок Юлии Тимошенко обжаловал в суде решение фракции блока "Наша Украина–Народная самооборона" (НУ-НС) о выходе из парламентской коалиции. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ-Украина". Как уточняет издание, автор заявления – народный депутат от БЮТ Сергей Соболев – потребовал вызвать в суд в качестве свидетелей всех членов фракции НУ-НС, чтобы выяснить под присягой, кто лично присутствовал при принятии этого решения. Между тем, в НУ-НС считают, что после начала официальных переговоров о создании коалиции исковое заявление должно быть отозвано.

В распоряжении "Коммерсанта" оказалась копия искового заявления народного депутата Сергея Соболева, обратившегося в окружной административный суд Киева с просьбой признать незаконным решение фракции НУ-НС о выходе из коалиции. Соболев утверждает, что заседание фракции, на котором было принято данное решение, проходило с нарушениями, а указанные в протоколе данные о том, что за выход из коалиции проголосовали 39 из 54 присутствовавших депутатов, не соответствуют действительности.

Сергей Соболев отмечает, что к числу "присутствовавших на заседании" членов фракции НУ-НС были причислены депутаты, голосовавшие в телефонном режиме. "Кем и когда проводился такой опрос, и каковы его результаты, достоверно неизвестно. Кроме того, такой порядок голосования не предусмотрен действующим законодательством, а потому в протокол заседания фракции были внесены заведомо недостоверные данные", – аргументирует свою позицию Соболев.

Таким образом, по мнению депутата, коалиция демократических сил прекратила свое существование в результате неправомерных действий главы фракции НУ-НС Вячеслава Кириленко и председателя Верховной рады Арсения Яценюка. "Их действия непосредственно затрагивают права истца (народного депутата Сергея Соболева), поскольку в настоящее время он лишен возможности эффективно работать в составе коалиции в Верховной раде", – говорится в исковом заявлении. Истец просит суд признать незаконным решение фракции НУ-НС о выходе из коалиции, подписанное Вячеславом Кириленко, а также признать противоправными действия Арсения Яценюка, заявившего на пленарном заседании Верховной рады о прекращении существования коалиции демократических сил.

Как отмечает "Коммерсантъ", в случае удовлетворения иска у БЮТ появилась бы возможность поставить под сомнение законность вероятного указа президента о роспуске Верховной рады. Однако источники издания в БЮТ отмечают, что, помимо самого искового требования, особое значение имеет предложение истца относительно хода рассмотрения иска. "В порядке подготовки дела к рассмотрению прошу вызвать на судебное рассмотрение свидетелей – всех членов депутатской фракции "Наша Украина – Народная самооборона" — для дачи пояснений относительно голосования на заседании фракции 2 сентября 2008 года", – говорится в исковом заявлении Соболева. По словам одного из собеседников "Коммерсанта", такое рассмотрение позволило бы "создать пиар-эффект" и доказать, что БЮТ пытается сохранить большинство в прежнем составе.

"Логика была такая: в ответ на обвинения в сотрудничестве с Партией регионов мы принимаем все возможные и невозможные меры, чтобы сохранить коалицию", – рассказал изданию один из юристов БЮТ.

Впрочем, по информации "Коммерсанта", БЮТ не будет уделять этой тяжбе особого внимания. В юридическом департаменте блока отмечают, что с прошлой недели, когда был подан данный иск, ситуация существенно изменилась, и теперь "процесс утратил актуальность". Об этом же говорят и в НУ-НС.

"Получается, что БЮТ проводит с нами переговоры, говорит, что стремится создать коалицию, и одновременно хочет доказать в суде, что старая коалиция не развалилась", – удивляется народный депутат Ксения Ляпина (НУ-НС). По ее мнению, в сложившейся ситуации Сергей Соболев должен отозвать свой иск.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам