Fitch объясняет понижение прогноза рейтингов Украины ухудшением доступа к внешним займам

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз рейтингов Украины, подтвердив при этом долгосрочный рейтинг эмитента (РДЭ) по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте — "B" в связи с усложнением доступа к внешнему финансированию, говорится в аналитическом отчете агентства.

"Потребности Украины во внешнем финансировании, вероятно, будут расти даже с учетом того, что доступность такого финансирования, похоже, сокращается в условиях ухудшения глобальной рыночной и макроэкономической конъюнктуры", — отмечают аналитики агентства. При этом они обращают внимание на приток капитала в страну, который по итогам января-августа 2008 года увеличился на 20%, а его общая сумма достигла $38 млрд. "Тем не менее, мировой финансовый кризис ударил по Украине больнее, чем по другим сравнимым рынкам. Инвесторы уже не так верят в благоприятные перспективы развития страны", — считают эксперты.

По мнению Fitch, пересмотр рисков объясняется ухудшением фундаментальных макроэкономических показателей страны, неопределенностью экономической политики, а также политическим фактором. Эксперты агентства также обеспокоены тем фактом, что правительству Украины еще предстоит профинансировать ожидаемый 2%-ный дефицит бюджета в 2008 году.

В то же время рейтинговое агентство отмечает устойчивый рост инвестиций в Украину, в основном из-за рубежа, а также рост средних доходов населения и снижение уровня государственного долга до 10% ВВП. Негативным, по мнению экспертов Fitch, является существенная подверженность Украины растущим рискам, в том числе относительно внешнего финансирования.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам