Изобретен шприц, который сам делает уколы и берет анализы

Группа ученых МГУ занимается разработкой нового медицинского прибора, который сможет делать брать анализы и делать уколы вместо медсестер. Об этом сообщает NEWSmsk.com со ссылкой на РИА "Новости". Курирует проект ректор вуза Виктор Садовничий, он и рассказал об изобретении.

"Это шприц-автомат, который делает уколы, берет анализ, шприц вынимает, отстреливает и без помощи медсестры выдает результат анализа. В мире таких приборов пока нет", — отметил ректор МГУ.

Он убежден, что это изобретение снимет ряд проблем. Во-первых, больному не нужно будет идти в поликлинику. Во-вторых, шприц-автомат проколет вам палец и возьмет кровь совершенно безболезненно. В третьих, вся операция пройдет в стерильных условиях. И наконец, результат анализа будет точнее, чем тот, который делает медсестра.

Прибор будет готов уже в 2009 году. Предполагается, что массовое производство шприца-автомата будет запущено на одном из тульских предприятий.

Однако изобретатели из МГУ не остановились на "механической медсестре". По словам Виктора Садовничего, та же группа ученых создала еще один высокотехнологичный медицинский прибор, который заменит руки хирурга.

"Пальцы хирурга не везде могут проникнуть, — пояснил ректор. — Перед нами стояла задача — сделать механический тактильный аппарат, который снимает пораженный участок, выводит на экран, рисует область с отклонениями. Математическая сложность состоит в том, что надо абстрактно уметь задать в память этого прибора отличие уплотненной части от неуплотненной. Он должен замерить границу, описать контур и выдать плотность, закрасить ее и это на порядок точнее, чем делает хирург".

По его словам, ученые уже получили лицензию на использование этого прибора в медицине, и в ближайшее время он должен появиться в продаже.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам