Медведев засобирался в Иерусалим

Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта за решение передать России Сергиевское подворье и изъявил желание посетить Иерусалим.

Открывая во вторник переговоры с израильским премьером в Кремле, Медведев назвал очень полезным продолжение российско-израильских консультаций. "Уверен, что так будет и в будущем", — сказал президент. Медведев подчеркнул, что связи между двумя странами базируются на крепкой основе, которая будет развиваться и дальше. "Есть хорошие гуманитарные проекты", — добавил он.

В свою очередь, Ольмерт выразил удовлетворение тем, что переговоры о возвращении России Сергиевского подворья в Израиле завершились успешно. "Это небольшой, но символический шаг. Это шаг, символизирующий связи России с Израилем", — заявил премьер. Он отметил в связи с этим, что фактически выполнил договоренность, достигнутую в свое время между бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и экс-президентом РФ Владимиром Путиным.

Ольмерт также выразил надежду, что члены правительства РФ станут частыми посетителями Сергиевского подворья, и пригласил Дмитрия Медведева в Иерусалим, на что президент России ответил, что "давно не был в Иерусалиме".

Ранее сообщалось, что Ольмерт и Медведев обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, вопросы борьбы с терроризмом, а также деловое сотрудничество двух стран. "Наши отношения развиваются очень хорошо и устойчиво, и это один из ключевых факторов ближневосточного урегулирования", — сказал Медведев. Он заверил, что "Россия и в дальнейшем будет играть конструктивную и активную роль в этом процессе".

Напомним, что накануне Эхуд Ольмерт беседовал с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В окружении израильского премьера говорят, что на этой встрече, в частности, был поднят вопрос о поставках российских вооружений в Сирию. Известно, что в военной верхушке Израиля растет озабоченность переговорами России и Ирана о продаже Тегерану противовоздушных ракет С-300. Развертывание этих ракет создаст большое препятствие любой операции израильских ВВС против иранских ядерных объектов.

Несмотря на первоначальные планы, премьеру Израиля не удалось встретиться со своим коллегой Владимиром Путиным. Дело в том, что 7 октября, в свой 56-ой день рождения, премьер-министр РФ в пресс-центре Константиновского дворца Петербурга представил публике фильм "Учить дзюдо с Путиным" с собой в главной роли. После чего, по слухам, и вовсе улетел за границу.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам