Лавров надеется на честность расследования поставок оружия в Грузию

Россия рассчитывает на объективность парламентского расследования, проводимого в рамках Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, о поставках украинского оружия в Грузию. Об этом сказал в интервью министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«В Украине в самом деле действует демократическая процедура. Если украинский парламент в лице руководителя соответствующего комитета добьется правды и честного расследования произошедшего, то я искренне буду восхищен состоянием демократии в украинском обществе», — сказал министр.

Отвечая на вопрос о возможном введении санкций против Украины в случае, если будет доказано, что Украина была одной из стран, которые поставляли оружие в Грузию накануне событий в Южной Осетии, Лавров отметил, что «это едва ли реально, учитывая весь спектр обстоятельств».

Он напомнил, что есть международные правила, включая правила ОБСЕ и решение Совета безопасности ООН, которые требуют не поставлять вооружения в зоны конфликтов, в том числе и в Судан.

«Поэтому я исхожу из того, что все действующие процедуры и в рамках ОБСЕ, и в рамках ООН будут задействованы для того, чтобы разобраться в том, что произошло»,- добавил Лавров.

26 сентября председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию Валерий Коновалюк заявил, что ВСК выявила факты поставок в Грузию украинского вооружения из военного арсенала в пгт. Лозовая Харьковской области.

В тот же день, министр обороны Украины Юрий Ехануров опроверг обвинения в незаконной продаже вооружения, в том числе и Грузии. Министр отметил, что сегодня Украина намного больше вооружения продает России, чем Грузии.

2 октября премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин сказал: «Нам очень жаль, что Украина посчитала возможным поставлять вооружение в зону конфликта».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам