БЗЮ и вшивость

Все эти последние почти четыре года, которые Украина, выполняя приговор Верховного суда, живет под президентом Виктором Ющенко, у многих возникал вопрос: а чем же, собственно, занимается, этот самый присужденный всем глава государства, что страна опускается все ниже и ниже, а жизнь становится все хуже и хуже? Я, например, всегда подозревал, что «гарант по суду» занимается какими-то гадостями. И, увы, не ошибся…

Вчера, 7 октября 2008 года, встречаясь с людьми, найденными им на помойке, Виктор Андреевич, замысливший вторые досрочные выборы парламента за последние 13 месяцев, сам признался в этом. Он, оказывается, все время ждал, когда каждый из найденных им помоечных не делом каким-нибудь государственно-полезным займется, а пройдет тест на вшивость. То есть вместо того, чтобы, найдя свое «добро», прямо отправить его на дезинфекцию и санобработку перед тем, как отправлять в парламент и правительственные кабинеты, президент запустил чумазых и вшивых порулить. И не до, а в процессе руководства государством избавиться от вшей. Подвергая, между прочим, педикулезу все остальную страну – не все же в ней родились в Хоружевке и к вшам привычные сызмальства босоногого…

Вот «найденные» сели рядком, подавили вшей ладком, государство благополучно при этом профукали, но тест прошли все. Убедился гарант в этом 2 сентября этого года, когда представители «верной пропрезидентской силы» с замысловатым названием «НУНС» не стали голосовать за законы, уточняющие его полномочия и убирающие маразм президентского вмешательства в работу органов исполнительной власти. «Это был тест на вшивость, который прошел каждый депутат фракции», – удовлетворенно охарактеризовал президент ту ситуацию в Верховной Раде.

Но при этом он сам так трухнул, что решил любой ценой избавиться от парламента скопом – и от вшивых, и от очищенных. Цели у него, оказывается, две. Первая: избавиться от «силы зла», толкающей Украину к пропасти. Такую Ющенко нашел в свой соратнице по Майдану. «Страна за миллиметр прошла от пропасти. И автором пропасти были БЮТ и премьер-министр», – сказал он.

Многие сейчас гадают, за что же гарант так обиделся на женщину, готовую для него, по ее ж словам, на все? Она же, как известно, обещала даже бельишко стирать в президентском избирательном штабе, лишь бы Ющенко не трусил, а шел бороться с Кучмой. И не исключено, что правы те, кто видит здесь одну из закавык. Тимошенко фигурально говорила, а недалекий патриархальный Ющенко воспринял все дословно – насобирал семейняков-трусишек с носками и приволок в штаб БЮТ. А ему там показали, где именно у виска надо покрутить указательным пальцем. Гарант покрутил и обиделся – Васюнык или Вовкун объяснили, что это означает…

Но мне кажется, что причина – не только в нестиранных трусах президента, а глубже. «Херой Майдана» просто ревнует. И началось это еще на том самом Майдане, когда Ющенко убедился: люди-то орут «Ющенко – так!», но Юлю любят больше. Он так и не допер, что он – как новоявленный «мессия» – один раз разломал буханку хлеба и раздал в жаждущие руки, да и то потому, что снимали предвыборный клип, а вот женщина подкармливала «зеленью» полевых командиров возбухшей майданной шариковщины постоянно. Вот ее и полюбили более страстно и надолго…

Вот вторая цель президента – избавиться от более популярной, да и что скрывать – более умной и дееспособной – конкурентки. То есть убрать любой ценой Тимошенко с должности главы правительства. Она ведь мало того, что, повторяю, гарантские носки не хочет стирать, так еще и на президентское кресло намылилась и хочет премьерское кресло использовать как трамплин, а должность – как главный избирательный ресурс.

И гарант начал пугать: дескать, распущу всех, если вы мне не восстановите такую коалицию, в которой и вшивых не будет, и бельишко все стирать будут по первому требованию! Но дураков в качестве постирушек нашлось мало, и гаранта не особо-то и испугались. «Прошло 30 дней. За эти 30 дней к нам в дверь не постучали. Но я и не ждал», – так прокомментировал он переговорный процесс. При этом Ющенко напомнил, что дал возможность провести переговоры не только в предусмотренные Конституцией 30 дней, но и сверх этого срока. Увы, опять ничего! «Наша Украина» в координатах, предложенных для переговоров, эти переговоры провела. Я считаю, что сейчас мы можем с достоинством и честью перевернуть страницу и говорить дальше об украинской демократии», – сказал Ющенко и… предложил фракции «НУНС» провести еще одну встречу, которую посвятить «обсуждению следующего шага».

А знаете, почему гарант, раз он уж такой смелый, не подписал указ о роспуске, как грозился, начал обсуждать какие-то шаги? Он переиграл самого себя. Не оправдался его метод – напугать и взять на арапа. Ющенко-то думал, что раз народ не хочет выборов, раз не готовы к ним многие политические силы, а БЮТ не хочет спасать ситуацию, создавая коалицию с фракцией Партии регионов и теряя таким образом электоральную поддержку, то он заставит всех создать новую коалицию. Любую – «оранжево-бело-сердечную» или «бело-сердечно-бело-синюю», но с одинаковым результатом – смещением Тимошенко с должности премьера. И этим и могло закончиться. Ведь формальное создание новой коалиции – это и формальное переутверждение правительства и премьера. А в БЮТ от президентских пошла весть – премьером можете выдвигать кого угодно. Но только не Юлю. Ага! В БЮТ так и разбежались, выполняя волю гаранта. Там в этом плане вшивых тоже не нашлось…

В Партии же регионов есть своей неизменный кандидат то в премьеры, то в президенты. Это Виктор Янукович. И на это рассчитывал Ющенко: если, мол, «регионалы» пойдут на коалицию с «бютовцами», то премьером должен быть Янукович. И тут все вроде бы начало складываться. Но все поломала Тимошенко. Она решила не уходить с поста премьера, а выбрала другую тактику – обвинять в развале так называемой «демкАолиции» ющенковцев. То есть фракцию «НУНС». Те же попались на разводку, как дурачки. Верные и не вшивые, но тупые. А в политике это вещь непростительная. Ведь если БЮТ не страшны досрочные перевыборы, то «нунсяков» они похоронят, навсегда отправив на прежнее место – на помойку истории, где они, напоминаю, и были найдены президентом. У БЮТ рейтинги высокие, у «НУНС», как и у президента, – на уровне городской канализации…

И вот сегодня сложилась такая ситуация, что Ющенко и «НУНС» пугали-пугали оппонентов, добивались-добивались досрочных выборов и таки почти добились их. Но, как и следовало ожидать, именно они и оказались менее всего к ним готовыми. Что организационно (кто и как будет с таким канализационным по уровню рейтингом разговаривать с электоратом), что идеологически (как объяснять, зачем нужны выборы и что они дадут людям, кроме мифического «евровыбора» и вступления в НАТО под руководством Романа Шухевича и Степана Бандеры, лично переживших голодомор и посмертно провозглашенных Героями Советского Союза).

Ющенко в случае проведения досрочных выборов может получить своих людей в Раде только в одном случае – если фальсифицирует подсчет голосов тотально. И дорисует нужные проценты фактически с нуля. Голосов дебильно-патриотичных галицаев, детей и внуков полицаев из «Нахтигаля» и дивизии СС «Галичина», хватит процента на два. А для прохождения в Раду нужно три. Остальные заберет БЮТ. Или правые радикалы типа «Свободы» Олега Тягныбока.

Кроме того, очень похоже, что и Ющенко, и его поедающий галстуки и терзающий Грузию кум Михаил Саакашвили, не совсем верно поняли, что им сказали в «вашингтонском обкоме». А там, за океаном, сейчас не до городских сумасшедших, возомнивших себя «розовыми» или «оранжевыми» мессиями. И как Саакашвили предупреждали, чтобы он не поддавался на провокации Южной Осетии и не спровоцировал конфликт с Россией, так и Ющенко сегодня говорят: не мути ты эти досрочные выборы. Продуешь ведь. Нет у тебя шансов победить демократично, открыто и транспарентно, а силовой вариант или недемократичные выборы мы признать не сможем.

Но и Саакашвили, видимо, не понял и перешел к поеданию галстуков и валянию в кучах мусора. И Ющенко, похоже, не понимает. А может, привычно рассчитывает на политику двойных стандартов США: те иногда одно (о верности демократии и общечеловеческих ценностях) говорят для СМИ и мирового общественного мнения, а другое (ты, падла, что наши интересы не блюдешь, за что башляли тебе?) – лидерам, в неких странах зачисленным в «наши сукины сыны».

И такая двойная политика в исполнении США может иметь место. Но Ющенко еще надо:

а) либо на силовой вариант отважиться. А с кем это делать? Не с Гелетеем же, войска которого любой гаишник под лавку загонит;

б) либо выборы масштабно фальсифицировать. А для этого он сейчас мутит некий блок своего имени – Блок «За Ющенко!». БЗЮ то есть. И тут, как видим, остается только добавить слова за «демократичного Ющенко», и аббревиатура максимально точно будет обозначать суть и смысл блока;

в) либо делать все, чтобы назначенные досрочные выборы не состоялись вообще. Тогда и силовой вариант вроде не нужен, и законность якобы будет соблюдена, и претензии Запада в недемократичности и незаконности процесса типа обессмыслятся, ибо все будет в рамках закона.

Сейчас Ющенко тянет время. Он дал депутатам задание – самим проголосовать за выделение из госбюджета денег на досрочные выборы. Чистый призыв заняться мазохизмом! Это все равно, что попросить мужика поджарить яишницу, дать ему нож и намекнуть, где искать ингредиенты, если нет куриных яиц, а половые признаки наличествуют. Опять не все пацаны сдадут тест на вшивость, расстроят гаранта. И как с такими БЗДЮ создавать и демократические ценности из Европы в «нэньку» двигать?…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам