Ученые подготовили очередное послание внеземному разуму

Как сообщает BBC, человечество предпринимает сегодня очередную попытку выхода на связь с инопланетными цивилизациям. Мощный радиотелескоп РТ-70, находящийся в Евпатории, Украина, отправил в 9 утра по Москве 500 цифровых фотографий, рисунков и текстовых посланий в открытый космос. Через семь часов после запуска "посылка" покинет пределы Солнечной системы и направится к планете Глизе 581C, находящейся от Земли на расстоянии 20 световых лет в созвездии Весов.

Астрономы предполагают, что послание достигнет цели в начале 2029 года. Хотя эта планета сильно отличается от Земли — радиус ее орбиты намного меньше, чем у Меркурия, а масса в пять раз больше земной, — на ней, предположительно, существует жидкая вода. Глизе 581C, обнаруженная специалистами Южной европейской обсерватории в апреле 2007 года, по всей вероятности окружена атмосферой, хотя определить ее состав пока невозможно. Чисто теоретически на планете могут существовать живые организмы.

В надежде отыскать собратьев по разуму организаторы социальной сети Bebo пригласили 12 млн ее пользователей принять участие в конкурсе "Послание с Земли". Предложенные темы для послания варьировались от природы и политики до семейной жизни и первого поцелуя. По словам Сета Шостака, ведущего астронома Института поисков внеземного разума в Калифорнии, США, "если инопланетяне получат наше сообщение, они, как минимум, поймут, что мы достаточно развиты, чтобы построить радиопередатчик".

Поиски экзопланет ведутся уже не первый год. Так, в декабре 2006 года с космодрома Байконур был запущен французский летательный аппарат COROT, снабженный зеркальным телескопом. Его миссия — сканировать космическое пространство в поисках небесных тел, похожих на Землю, за пределами Солнечной системы. А летом этого года сотрудники Женевской обсерватории, Швейцария, открыли систему из трех твердых планет, которые вращаются вокруг звезды HD 40307 на расстоянии 42 световых лет от Земли.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам