Хроника кризиса. Продолжение

Экономический кризис постепенно превращает автора этих строк в «вечернего обозревателя». А что делать: ситуация меняется ежечасно, выводы, сделанные с утра могут потерять актуальность уже к полудню. Например, сегодня Нацбанк снова вышел на межбанковский валютный рынок с интервенцией долларов по 5 грн. за штуку…

И снова неудачно. А тем временем в некоторых банках начались перебои с деньгами вкладчиков.

Торги на межбанке начались с отметки 5,6250/5,8250 грн./$1, к 11:00 цены понизились до 5,6150/5,7350 грн./$1, а к 12:00 сузился спрэд 5,6200/5,6700 грн./$1. В 16:00 на рынке появился Нацбанк с продажей валюты по курсу 5 грн./$1. Но насколько его усилия были эффективными можно судить по итогам торгов: к концу дня за доллар давали все те же 5,6000/5,6700 грн./$1.

Среди знающих людей прокатился «шорох», будто появление «казенных долларов» в определенное время и в конкретном месте имеет целью вовсе не сбить курс, а помочь отдельным банкам прикупить доллары дешевле. Причем эти банки за удовольствие «скушать» дешевый доллар вынуждены выражать некоторых должностным лицам персональную благодарность. Насколько данный слух соответствует действительности, судить мы не берем, но выводы можно сделать следующие.

Путешествия Нацбанка на межбанк практически не отразились на коммерческом курсе доллара, он остался близким к вчерашнему, зато повлияли на так называемый уличный курс: утром он начался в среднем с 5.20-5.30 грн./$1, потом подрос до 5.40 грн./$1, а к вечеру упал кое-где до 5,10 грн./$1. Правда, в некоторых обменках осталась табличка с цифрами 5,45 грн./$1, но по соседству с ней тут же появилась другая: «Гривны нет!».

Агентство РБК-Украина опросило экспертов и участники рынка – чего может добиться Нацбанк в ходе упорных изнурительных интервенций. На это эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь сказал, что курс доллара на межбанке опустится до 5,4 грн./$1. Он также выразил мнение, что НБУ следовало бы сдвинуть официальный курс ближе к границе нового валютного коридора (5,34 грн./$1,) и выходить на межбанк приблизительно по этому значению.

В свою очередь директор казначейства КБ "Хрещатик" Алексей Козырев предполагает, что если НБУ продолжит интервенции на межбанке, то курс доллара в ближайшие две недели стабилизируется на отметке 5,10-5,20 грн./$1,., а к концу года он может достичь 5,25 грн./$1.

Однако, как мы уже писали, форвардные контракты для валют, не являющихся свободно конвертируемыми, в понедельник торговались на Лондонской бирже из расчета 7 грн/$1 на 12 месяцев. Т.е. иностранные аналитики прогнозируют, что к концу следующего года курс гривны к доллару будет именно таковым. В лучшем случае.

Второй момент – при таких темпах валютных интервенций (в среднем по $200 млн. за час торгов) деньги у НБУ могут быстро закончиться. А они крайне нужны банкам, которые один за другим переживают кризис ликвидности.

Секретом это не является, списки банков, запросившись помощь, публикуют деловые издания. Так, по версии газеты «Дело», 5 млрд. грн. брошено на спасение банка «Надра», у которого самые серьезные проблемы (в их банкоматах и отделениях уже невозможно получить свои деньги обратно, разве что 1000 грн.). Следующие на очереди «Родовид», «Райффайзен Банк Аваль», «Финансы и кредит», «Кредитпромбанк», «Альфа», «Финансовая инициатива» и др.

Усилия по спасению утопающих уже влетели в копеечку: за первые восемь дней октября Нацбанк выделил коммерческим банкам рефинансирование на сумму 6,45 млрд. грн. Данный показатель превышает объем, выделенные за весь сентябрь – 5,96 млрд. грн. 78% всей суммы рефинансирования выделены 7 и 8 октября. Так, общая сумма рефинансирования 8 октября составила 2,94 млрд. грн, накануне банки получили соответственно 2,06 млрд. грн. С минуты на минуту должно быть принято решение правления НБУ дать банкам еще 1,66 млрд. грн.

Раздачу ресурсов Центробанк совмещает с жесткими административными мерами. Одним из условий рефинансирования является снижение банками котировок по валютам на межбанке. Кроме того, в двух десятках финучреждений началась серьезная проверка.

Тем временем ресурсы самого НБУ тоже потихоньку исчерпываются. Вчера мы писали о том, что значительная часть валютных резервов находится в западных (прежде всего, американских) банках, ценных бумагах и гособлигациях, а, значит, ввиду кризиса может оказаться «вне зоны досягаемости». Сегодня наша информация получила интересное развитие: казначейские облигации США, один из самых любимых инструментов «хранения» украинских резервов, резко подешевели после того, как ФРС объявила о планах разместить ноты на $30 млрд. с погашением в 2015 году. Другими словами, американцы запросили «рассрочки».

Фондовый рынок продолжил медленное, но уверенное падение. После ошеломительного результата 7 и 8 октября (минус соответственно 7,1% и 8,15%), а так же вынужденного простоя в среду, вызванного опасением еще больших обвалов, в четверг торги прошли в обычном режиме и закончились падением индекса ПФТС на уровне 2,77%. Всего с начала года ПФТС-индекс снизился на 72,8%. Некоторые акции, прежде всего металлургических комбинатов, снимали с торгов из-за резкого удешевления. Мировой финансовый кризис докатился и до реального сектора: меткомбинаты затоварены продукцией, вынужденно отправляют своих людей в отпуска, соответственно, их акции продолжают резко падать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам