Тимошенко: досрочных выборов не будет

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что внеочередных выборов в Верховную Раду не будет. "Я убеждена в том, что никаких досрочных выборов не будет, потому как они стране сегодня абсолютно не нужны, они очень опасны сегодня", — сказала она в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Украина", находясь на прямой телесвязи из Кабинета министров.

Она пояснила: "Дело в том, что для досрочных выборов, особенно в этом году, ничего не может быть предусмотрено, потому что Конституция страны четко говорит, что досрочные выборы не могут проводиться ранее, чем через год после предыдущих досрочных выборов. И речь идет о том, что в бюджете страны нет средств на эти выборы, законы, которые сегодня у нас есть, они не обеспечивают эти выборы, электронного реестра нет, парламентарии не хотят этих выборов и вряд ли это голосование выйдет. Поэтому я убеждена в том, что досрочные выборы не состоятся однозначно. Я думаю, время это покажет".

По словам Тимошенко, "политики найдут другой компромисс". "Если сейчас распустить парламент, это значит, что парламент сможет собраться только в марте 2009 года, это значит, что страна останется без бюджета на следующий год. Это значит, что ни заработная плата, ни пенсии, ни абсолютно все программы развития не смогут быть осуществлены, если не будет принят госбюджет ", — сказала премьер. В то же время она заявила о необходимости внесения изменений в Конституции для уравновешивания позиций ветвей власти.

Вместе с тем она подчеркнула, что БЮТ может голосовать с Партией регионов, однако о создании политического союза речь не идет. "Я убеждена, что с Партией регионов мы можем совместно голосовать в парламенте по значимым, важным, существенным для страны законам", — сказала Тимошенко, добавив: "Политические силы могут объединяться только на идеологическом основании, когда действительно совпадают их ценности, принципы и главные идеологические основы. Вместе с тем она предложила на следующей сессионной неделе Партии регионов совместно с БЮТ проголосовать за закон об оппозиции, который позволит обеспечить контроль за властью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам