Москва: "третьи перевыборы — это перебор"

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что очередной парламентский кризис в Украине обусловлен ее Конституцией. "События в Украине лишь подтверждают, что для таких стран, как Россия и Украина, парламентская республика – это преждевременно, и они сейчас пожинают эти плоды, которые заложены в конституции Украины", — сказал он журналистам в понедельник.
При этом он добавил, что "третьи выборы за последние три года – это уже перебор".

"Хорошо, что Россия не пошла по пути парламентской республики", — добавил Миронов.

В свою очередь, глава комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Амир Галлямов высказал мнение, что досрочные парламентские выборы в Украине "не смогут разрешить затянувшийся политический кризис в этой стране".

По его мнению, сложившаяся ситуация стала следствием того, что в Украине существуют два политических лидера – "это президент Ющенко и премьер Тимошенко".

"И пока оба они будут у власти, Украине не избежать политических кризисов и затяжных коллизий", — полагает Галлямов.

На его взгляд, "очередное непонимание и острые противоречия" между украинским президентом и премьером произошло из-за того, что Блок Юлии Тимошенко не поддержал "грузинскую агрессию" в Южной Осетии в отличие от Виктора Ющенко.

"Видимо, для украинского президента это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения, и он пошел на роспуск Верховной рады", — полагает Галлямов.

По его мнению, внеочередные выборы не решают существующих проблем и вряд ли изменят кардинальным образом действующую политическую структуру в Украине.

И в этой связи Галлямов не исключает, что и после роспуска Верховной рады и назначения новых выборов представители партий, которые войдут в новый состав парламента, скорее всего, опять не договорятся.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам