Кличко не исключает свое участие в перевыборых

Председатель фракции блока своего имени в Киевском городском совете Виталий Кличко допускает участие своего блока во внеочередных выборах Верховной Рады.

Об этом Кличко сообщил на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что сами во внеочередные выборы парламента являются пока гипотетическими, поскольку указ об их назначении может быть оспорен в Конституционном Суде.

В случае официального начала предвыборной кампании Кличко обещает принять взвешенное решение по поводу того, участвовать ли его политической силе в этих выборах, и в каком формате.

"Если мы примем решение идти на выборы, то это будет решение ради победы, ради того, чтобы изменить ситуацию", — сказал Кличко.

Он не уточнил, будет ли его политсила в случае участия в выборах идти на них самостоятельно или в союзе с другими партиями и блоками, но отметил, что согласен сотрудничать только с теми политиками, которые соблюдают договоренности и не замешаны в коррупционных скандалах.

Единственный вариант участия в выборах, который исключает Кличко, — это роль "свадебного генерала" — персоны, которая призвана повысить популярность определенной политсилы, но не участвует в принятии решений.

Также Кличко пессимистически оценил вероятность успеха Блока Леонида Черновецкого в случае его самостоятельного участия в выборах Рады.

"У него нет столько гречки", — сказал Кличко.

Он подчеркнул, что решение об участии в выборах обязательно будет приниматься всей политической командой, входящей в Блок Кличко, а не им единолично.

Как сообщало агентство, Европейская партия ведет переговоры о совместном участии во внеочередных выборах Рады с блоками Литвина, Юлии Тимошенко, Виталия Кличко (в случае решения последнего участвовать в избирательной кампании) и другими политическими силами.

Президент Виктор Ющенко назначил внеочередные выборы Рады на 7 декабря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам