Cуд ООН не признал правоту ни России, ни Грузии

Международный суд призвал Россию и Грузию воздержаться от всех форм расовой дискриминации в связи с событиями в Южной Осетии и от поддержки подобных действий. Решение высшей судебной инстанции ООН огласила председатель суда Розалин Хиггинс.

Таким образом, суд формально удовлетворил требование Грузии об определении временных мер в связи с ситуацией в Южной Осетии, однако не признал ни одну из сторон правой и обратился с одинаковым призывом и к Грузии, и к России.

Грузия обратилась в Международный суд 12 августа, обвинив Россию в нарушениях международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года. 14 августа Грузия повторно обратилась в высшую судебную инстанцию ООН с просьбой принять временные меры с целью защиты прав грузинского населения. 8-10 сентября здесь состоялись слушания, на которых обе стороны изложили свои позиции. По их итогам было объявлено сегодняшнее решение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам