СП будет спорить с судом

Постановление Киевского областного административного суда об остановке Указа президента Украины относительно реорганизации административных судов Киева является откровенно незаконным и вне границ компетенции административных судов.

Это подчеркнул руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов президента и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Секретариата главы государства Руслан Кирилюк.

«Это является откровенно противоправным вмешательством в конституционные полномочия президента Украины. Эти вопросы должен решать исключительно Конституционный Суд», — сказал Кирилюк.

Он сообщил, что Секретариат президента уже подал апелляционную жалобу на это постановление. «Я убежден, что суд апелляционной инстанции примет законное решение и даст надлежащую юридическую оценку», — отметил руководитель Службы.

В то же время он подчеркнул, что все предыдущие события показывают, что «следующим шагом будет блокирование работы Киевского апелляционного административного суда». «Мы надеемся, что благодаря Высшему административному суду Украины будет создана, в том числе, возможность надлежащего рассмотрения избирательных дел и других резонансных дел, и вообще работа судов будет нормализована», — подчеркнул Кирилюк.

Он подчеркнул, что на сегодня все административные суды, которые находятся в Киеве, фактически не работают в результате блокирования представителями БЮТ.

Кроме того, он сообщил, что существует информация о том, что на завтра, 16 октября, планируется организация заседания Совета судей Украины, и не исключено, что на ней будет рассматриваться вопрос об освобождении от должности председателя Высшего административного суда Украины Александра Пасенюка.

«Все это свидетельствует о спланированных действиях, которые можно назвать лишь беспрецедентным рейдерством против всей судебной системы Украины», — подчеркнул Кирилюк.

15 октября Киевский областной административный суд остановил действие Указа президента Украины Виктора Ющенко «Вопрос сети и количественного состава судей административных судов Украины», которым ликвидирован Окружной административный суд Киева.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам